Наверх

Что будет с магнолией в центре Барановичей?

18.05.2021 6717 Наш край

Необычайно красивое дерево с нежными бело-розовыми цветочками – магнолия – появилось в центре Барановичей, у храма Святых Жен-Мироносиц, в 2018 году. Оно переехало на бульвар Хейнола в ноябре. Специалисты службы озеленения городского ЖКХ провели действительно ювелирную работу по пересадке взрослого дерева. Весной 2019 года редкое дерево огородили.

Цветущая магнолия отлично прижилась на новом месте. До осени 2018 года дерево росло в военном городке во дворе барачного дома, в котором жили пенсионеры Дребезовы - Елена Васильевна и Юрий Ильич.

В 2019 году магнолия зацвела в конце апреля.  В минувшем году – в начале мая.

А вот в 2021-м период цветения сместился из-за прохладной погоды. Экзотическое дерево не в полной мере смогло пережить крепкие морозы. Несколько веток так и не зацвели.

magnoliya-18-05_1.jpg

magnoliya-18-05_3.jpg

magnoliya-18-05_4.jpg

magnoliya-18-05_5.jpg

magnoliya-18-05_6.jpg

– За два года растение, естественно, прижилось и радовало глаз по весне, так как зимы были более мягкими. Эта зима оказалось слишком суровой. Две сухие ветки нам придется удались – они нежизнеспособные, – рассказала ландшафтный архитектор службы озеленения городского ЖКХ Наталья Тимощик. – Одна веточка зацвела, ее мы оставим, тем более что появились новые росточки. Будем следить за магнолией и стараться сохранить ее для жителей и гостей города.

Кстати, рядом со зданием стройтреста № 25 на улице Комсомольской тоже поселилось это прекрасное молоденькое деревце. В мае оно показало себя во всей красе.

Ольга Шарапо

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: