Наверх

«Через буфет можно купить и котлету, и салат!» Репортаж из столовой гимназии №4 Барановичей

19.01.2023 5564 Наш край

На днях после публикации на одном из телеграм-каналов по сети ураганом пронесся слух о том, что якобы учителям запрещают питаться в школьных столовых, а сами школьники теперь не смогут купить дополнительный горячий обед, если не успевают поесть дома из-за посещения кружков и секций. Министерство образования практически тут же эту информацию опровергла, назвав ее фейком.
«НК» побывал в нескольких барановичских учреждениях образования, поговорил с администрацией, школьниками и педагогами, чтобы узнать, как обстоят дела на самом деле. Один из репортажей – из гимназии №4.

Вкусно? Еще бы!

4-gimnaziya-7.jpg

Звенит звонок, и гулкие, еще секунду назад пустовавшие, коридоры первого этажа тут же наполняются множеством голосов – школьники, сопровождаемые педагогами, спешат кто – в столовую, кто – в буфет.


4-gimnaziya-2.jpg

На столах ребят уже ждут румяная отбивная, рисовая каша, салат из свеклы, чай и батон с сыром, за которые они тут же с аппетитом принимаются.
– Вкусно? – спрашиваю.

– Еще бы! – отвечает хор голосов.
4-gimnaziya-3.jpg4-gimnaziya-5.jpg4-gimnaziya-6.jpg

Тут же, рядышком со столами, ребята со всех сторон облепили буфет.
– Выпечку нашу хорошо берут: булочки, смаженки, молочный коктейли, соки, сырочки глазированные, – рассказала работник буфета Наталья Николаевна. – Учителя салатики овощные любят взять, котлетку, отбивную – тут же разогреем.

Среди тех, кто стоит в очереди, – пятиклассница Саша Шестак. Девочка учится в первую смену и говорит, что обычно она из тех, у кого остается пустая тарелка.
4-gimnaziya-0.jpg

– Наши повара замечательно готовят, – говорит девочка. – Но обычно я к концу уроков всё равно успеваю проголодаться, особенно если набегаюсь на физкультуре. Поэтому здорово, что в буфете у нас можно купить еще что-то вкусное, чтобы подкрепиться. Сейчас вот стою за булочкой и соком.
Мимо как раз пробегает учитель физкультуры Ирина Садкова. Прошу ее на минутку остановиться и поговорить об обедах педагогов.

4-gimnaziya-4.jpg– В основном, я работаю в первую смену. Питаюсь обычно, когда привожу детей в столовую или во время «форточки» между уроками, – говорит Ирина Станиславовна. – С этого года внесено небольшое изменение: учителя могут приобретать обеды не через раздачу, а через буфет. Вот, посмотрите, в витрине салатики, список доступных мясных блюд. При желании можно разогреть и принесенную из дома еду – условия для этого созданы.

4-gimnaziya-9.jpg4-gimnaziya-10.jpg4-gimnaziya-8.jpg

Если нет возможности покушать дома

Восьмиклассница Анастасия Романчук – человек активный. Практически каждый день у нее факультативы на базе гимназии. Кроме того, после уроков девочка ездит во Дворец детского творчества на вокал и в театральный кружок. Попасть днем домой, чтобы пообедать, она просто не успевает.


4-gimnaziya-1.jpg

– Помимо того, что питаюсь вместе со всем классом, практически каждый день пользуюсь возможностью еще и пообедать в школе после уроков, – рассказала Анастасия. – Обычно беру котлету или отбивную с гречкой или другим гарниром. Раньше – на раздаче, теперь – через буфет. Никаких особых неудобств не заметила.

4-gimnaziya-11.jpg
– У меня здесь в шестом классе учится сын, – рассказала мама и заодно педагог гимназии Наталья Федоровна. – Тоже часто остается во вторую смену на кружки и моя душа спокойна: пока я на работе, он не голодный, потому что в школе может скушать горячий полноценный обед, мясное блюдо по доступной цене. Это большое подспорье для меня как для мамы. Единственное, нет возможности взять, например, суп. Что касается меня самой, сегодня я тоже уже успела покушать в буфете после четвертого урока: заплатила в кассу и получила порцию. То есть, несмотря на всю ту шумиху, которая поднялась недавно в интернете, питание для педагогов осталось таким же доступным, как и было.

Что ж, повара готовят, обеды реализуются, ни из детей, ни из педагогов пока никто голодным не остался.

Елена РАКУТЬ

Фото автора





  • Мы в социальных сетях: