Наверх

Чему учит будущих юристов прокурор города

01.12.2012 437 Наш край

Без правовых знаний прожить в наше время невозможно. Переходим ли мы улицу, управляем машиной, отправляемся в магазин за покупками или оформляем договор – все эти действия происходят в рамках правового поля. Однако бывают ситуации, когда без услуг профессиональных юристов никак не обойтись. 

В такой ситуации каждый надеется, что правовед, к которому мы обращаемся за помощью, будет высококвалифицированным и внимательным.

Но, как известно, профессионалами не рождаются, а становятся. Чтобы верно трактовать закон, формировать правовую культуру общества в целом, нужно учиться и учиться. Прокурор города Алексей Бильдейко уверен – профессиональная деятельность юриста во многом зависит от того, как проходило обучение будущего специалиста в студенческие годы. А потому, будучи состоявшимся в профессиональном плане человеком, Алексей Александрович нашел время и на помощь в постижении азов профессии будущим служителям Фемиды – студентам факультета экономики и права Барановичского государст-
венного университета. Причем не ограничивается чтением лекций, а приглашает на практику в прокуратуру, помогает дельными советами, делится опытом.

– На мой взгляд, качество преподавания – один из важнейших моментов на пути становления будущего юриста, – объясняет Алексей Бильдейко. – К примеру, когда я был студентом, у нас был замечательный преподаватель уголовного права. Благодаря его нестандартным и нескучным лекциям не только я, но и многие мои сокурсники заинтересовались этой областью права.

Алексей Александрович убежден, что из студента, которому преподаватель читает учебник и заставляет учить наизусть текст закона, получится хороший исполнитель, но не мыслящий и талантливый юрист. А вот если студента учат думать, понимать не только букву закона, но и его дух, то он, став юристом, сможет легко найти свое место в правовом поле и быть действительно грамотным специалистом, способным оказывать квалифицированную юридическую помощь людям.

Пятикурсник Юрий Заика относится к тем студентам, кто с выбором будущей специализации определился давно. Он  собирается работать в органах прокуратуры, а потому уже сегодня Юрий – частый гость в стенах городской прокуратуры. Более того, является ее внештатным сотрудником.

– Почему из всех областей права я выбрал прокуратуру? – размышляет Юрий. – Вероятно потому, что из всех отраслей права именно органы прокуратуры больше всех ратуют за установление справедливости: определяют нарушение законодательства и немедленно реагируют.

Из бесед с работниками прокуратуры Юрий старается побольше узнать о своей будущей профессии. Недавно выдалась и вовсе замечательная возможность – взять интервью у прокурора города. Задание проинтервьюировать состоявшегося и известного в городе юриста получили студенты-правоведы, принявшие участие в традиционном конкурсе, который проводится накануне профессионального праздника служителей закона на факультете экономики и права. Готовясь к интервью, Юрий старался уделить внимание тем аспектам деятельности прокуратуры, которые интересуют не только его, но и других студентов. Журналисту «Нашего края» удалось поприсутствовать при беседе двух юристов – действующего и будущего. Юрий задавал вопросы как личного характера (к примеру, почему Алексей Александрович из всех возможных жизненных дорог выбрал юриспруденцию, или как прокурор города проводит свободное время), так и касающиеся деятельности прокуратуры: как координируется работа по борьбе с коррупцией, налажено ли эффективное сотрудничество со следствием, какие проблемы приходят решать в прокуратуру жители города.

– К сожалению, в последние годы наблюдается тенденция увеличения количества жалоб на действия органов внутренних дел, – рассказывает тем временем будущему юристу прокурор. – По каждому такому обращению проводится проверка, в результате которой прокуратура зачастую отменяет решения милиции, в частности, об отказе в возбуждении уголовных дел. В этом году есть много примеров, когда гражданам было отказано в доступе к правосудию (уголовные дела по фактам их обращений в милицию не были заведены), а проверки выявляли нарушения. В итоге справедливость была восстановлена, и делам был дан ход.

Прокурор подробно и доступно отвечал на каждый поставленный вопрос, стараясь разъяснить будущему юристу все тонкости и нюансы профессии.

– Прокурор должен уметь расставить приоритеты, – объясняет Алексей Александрович. – Случается, в одно мгновение он должен быть сразу в нескольких местах (в исполкоме, суде, на заседании комиссии) и делать чуть ли не десять дел. Главное – не впадать в ступор, а распределить работу по степени срочности и важности. Если прокурор, да и любой другой профессионал, сделал правильный выбор – все получится и все можно успеть.

Не забыл Алексей Александрович и о напутствиях будущим юристам: «Не нужно стесняться учиться, бояться спрашивать и даже совершать незначительные ошибки. Все это поможет наработать практику, стать квалифицированным юристом. Следует не забывать, что настоящий юрист не может знать все нормы права, но он обязан знать, где их можно найти и прочитать».

На фото: Студент-правовед Юрий Заика (слева) и прокурор города Алексей Бильдейко обсуждают особенности работы прокуратуры.

Кстати

Барановичская городская прокуратура – рекордсмен области по количеству обращений граждан. За девять месяцев этого года в прокуратуру поступило 572 письменных обращения, а на личный прием пришло более 900 человек! Как заметил Алексей Бильдейко, это шестая часть от всех обращений в органы прокуратуры по всей Брестской области.

– Это говорит о высоком доверии к прокуратуре города, – отмечает Алексей Александрович. – Люди приходят с самыми разными вопросами, и наши  работники взвешенно и серьезно подходят к их решению.

От себя заметим, что почти 300 человек побывали на личном приеме у самого Алексея Бильдейко (это при том, что есть в области прокуратуры, в которых за те же девять месяцев все сотрудники приняли не больше шести-семи десятков посетителей). И все отмечают его умение действительно внимательно выслушать рассказ о проблемах-горестях, вникнуть в суть и помочь грамотно их разрешить. По городу распространяются истории о «хорошем прокуроре» – и количество посетителей неуклонно растет.



  • Мы в социальных сетях: