Наверх

Бьют по «Рогам и копытам»

30.07.2012 596 Наш край

На всякого хитреца найдется свой финансовый милиционер.

5 августа 1992 года – знаменательная дата для всех, чья судьба связана с органами финансовых расследований. Именно в этот день Постановлением Совета Министров Республики Беларусь было образовано Управление налоговых расследований, первоначально входившее в структуру налоговой инспекции. Позже Управление получило самостоятельность и стало Департаментов финансовых расследований.

Два десятка лет – срок не слишком большой, однако и за этот короткий промежуток Департамент финансовых расследований успел доказать свою нужность и полезность, выявляя сотни экономических преступлений и возвращая в доход государства миллиарды рублей.

– Соблюдение экономической безопасности Республики Беларусь – наша главная задача, – говорит начальник Барановичского межрайонного отдела Управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Брестской области подполковник финансовой милиции Владимир Семенюк. – Сегодня мы выявляем факты коррупции, занимаемся искоренением нерационального использования государственного имущества, пресекаем нарушения налогового законодательства субъектами хозяйствования различных форм собственности. Говоря проще, следим за тем, чтобы особо предприимчивые граждане не пытались обойти закон и пустить финансовые потоки в обход бюджета республики.

И это не пустые слова. Слаженный и опытный коллектив Барановичского МО УДФР (все сотрудники прошли хорошую школу в налоговой инспекции или отделе по борьбе с экономическими преступлениями) ежегодно выводит из тени десятки любителей нечестных денег. Так, только с начала этого года выявлено 26 преступлений экономической направленности, в бюджет было возвращено 1 миллиард 747 миллионов рублей. К административной ответственности привлечено 34 гражданина (валютчики, торговцы спиртосодержащей жидкостью, табачными изделиями, лже-предприниматели).

Старший инспектор оперативного отдела майор финансовой милиции Юрий Куневич – гроза «валютчиков». Уже в этом году при его непосредственном участии к уголовной ответственности привлечено 2 человека, к административной – 20. У доморощенных менял изъято и обращено в доход государства 300 миллионов рублей.

– В этом году мы провели две проверки предприятий города по вопросам своевременного возврата валютной выручки из-за границы, – рассказывает Юрий Куневич. – Обе проверки закончились выявлением нарушений. В результате на эти субъекты хозяйствования наложено штрафных санкций в сумме около 700 миллионов рублей.

Конечно, нарушать закон – себе дороже. Но понимают это далеко не все. Вот и двое жителей города решили поживиться на чужом желании не платить налоги. Как рассказал инспектор оперативного отдела капитан финансовой милиции Андрей Пашко, еще в 2008 году они создали 5 подставных фирм, главной целью которых было помогать отмывать деньги, то есть уходить от налогов и выводить незаконные заработки из тени. Ушлые молодые люди назначали на должности руководителей этих липовых фирм таких же липовых директоров – людей пьющих, ведущих асоциальный образ жизни. За время деятельности этих фирм а-ля «Рога и копыта» был нанесен ущерб государству в размере около семи миллиардов рублей. Но не зря ведь говорят, что сколько веревочке ни виться, а конец будет. Случился конец и в этой истории. Теперь оба предприимчивых горожанина сидят на нарах. И такой же финал ожидает всех, кто собирается поживиться незаконными доходами.

– Накануне нашего профессионального праздника хочу поздравить сотрудников и ветеранов отдела, – говорит Владимир Семенюк. – Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии и оптимизма в нелегком, но таком благородном труде на благо процветания нашей родной Беларуси.



  • Мы в социальных сетях: