Наверх

Бухгалтеры барановичского предприятия незаконно удерживали часть декретных денег у молодой мамы

18.02.2021 10193 Наш край

С просьбой о помощи бывшая работница предприятия «Бархим» обратилась в Барановичскую межрайонную прокуратуру. Женщина рассказала, что положенное ей пособие на воспитание ребенка выплачивается не в полном размере.

– В ходе проведенной Барановичской межрайонной прокуратурой проверки были установлены многочисленные факты незаконно произведенных удержаний из выплачиваемого женщине пособия на воспитание ребенка, – рассказал «Нашему краю» Геннадий Лущик, помощник Барановичского межрайонного прокурора. – Было установлено, что с декабря 2017-го по октябрь 2020 года она находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. И в это время работники бухгалтерии незаконно и необоснованно удерживали из пособия по уходу за ребенком средства в счет возмещения убытков за проживание в общежитии.

Еще до ухода женщины в декретный отпуск предприятие обратилось в КУРЭП ЖРЭУ с ходатайством о предоставлении их работнице комнаты в общежитии. Связанные с проживанием в общежитии убытки в таких случаях оплачиваются за счет предприятия. Однако в данном случае работница написала заявление с просьбой высчитывать суммы убытков из ее заработной платы. После ухода в декретный отпуск бухгалтерия продолжила удержание сумм, не придав значения тому, что женщина получает не заработную плату, а пособие по уходу за ребенком.

– Удержания из государственного пособия по уходу на ребенка не допускаются, – отметил Геннадий Лущик, – такая норма содержится в статье 109 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В общей сложности с бывшей работницы было незаконно удержано 383 рубля.

После внесения Барановичским межрайонным прокурором предписания в адрес «Бархима» с требованием незамедлительно возместить незаконно удержанную сумму деньги женщине были возвращены.
Виновные работники бухгалтерии по требованию прокурора привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.
 
Ирина Соснина




  • Мы в социальных сетях: