Наверх

«Будущее в руках молодых»: механизатор в СПК «Бересни» Александр Уласень

20.03.2015 424 Наш край
004
Фото Елены СИНЕКОВИЧ

Александр Уласень работает механизатором в СПК «Бересни». Один из лучших специалистов в районном сельском хозяйстве поведал «Нк» о работе и отдыхе.

Александр родился в деревне Зеленая. Будучи учеником, в летние каникулы работал на ферме, был пастухом. Затем окончил Барановичский профессиональный лицей строителей. Получил профессию сварщика и попутно – водительское удостоверение. Полтора года после распределения работал в «АгроСервисСтандарте». А последние пять лет трудится в «Береснях».

– Мне доверили сразу четыре единицы техники: два трактора и два комбайна, – рассказывает Александр. – Конечно, не сразу. Сначала я проходил испытательный срок – выполнял слесарные работы. Работал на совесть, потому что было желание подняться.

По словам молодого механизатора, в «Береснях» он нашел свое место. Хотя работа в сельхозорганизации не отличается простотой.

– Занятость у меня круглогодичная. Весной – посевная. Летом – уборка зерновых и кормозаготовка. Вот осенью-зимой уже полегче. Можно заняться ремонтом техники, хотя, благо, она редко подводит, – замечает Александр.

А может, дело еще и в ответственности работника?

В 2013-­м Александр Уласень стал лучшим на уборке зерновых в хозяйстве. А спустя год – первым на кормозаготовке. Уже в Барановичском районе.

– Я не сторонник выставлять напоказ свои заслуги, – скромничает мой собеседник. – Мне нравится быть в середине списка. А мои результаты во многом зависят от условий работы: в «Береснях» крепкий коллектив, достойная зарплата. Есть стимулы.

Как ни крути, заработок – мощный мотиватор. Особенно для человека семейного. Жена Александра, окончив Барановичский колледж легкой промышленности, распределилась бухгалтером в Зеленую. Там молодые люди и познакомились. Растят двоих сыновей.

– Живем в своем доме в Столовичах, – рассказывает Александр. – На выходные ездим к родителям – моим и жены, по хозяйству помогаем. Я вообще не сторонник лежать на диване. На досуге люблю в гараже посидеть: имеем две машины. Деревня у нас немаленькая. Молодежь есть. Не соскучишься. А до Барановичей – рукой подать. Регулярно ездим в город за покупками.

Елена СИНЕКОВИЧ



  • Мы в социальных сетях: