Наверх

Более 300 рублей и 2 выходных: белорусские предприятия стимулируют работников при вакцинации от COVID-19

02.10.2021 1401 Наш край
фото: pixabay

Дополнительную поддержку работникам, которые проходят вакцинацию от COVID-19, инициирует Федерация профсоюзов Беларуси, сообщается на ее официальном сайте.

– Еще в августе Федерация профсоюзов начала кампанию по проведению в организациях и на предприятиях дополнительных мероприятий, направленных на стимулирование работников к прохождению вакцинации и в целом на профилактику заболеваемости, – отмечают в пресс-службе национального профцентра. – И на сегодня на многих предприятиях приняты конкретные решения для того, чтобы мотивировать людей заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Где-то такие решения зафиксированы в коллективном договоре, где-то реализуются путем издания приказа руководителя. Причем такие примеры есть практически во всех отраслях, в том числе и бюджетных.
В частности, на многих предприятиях в коллективные договоры внесены нормы о выплате материальной помощи тем работникам, которые прошли полный курс вакцинации. Суммы выплат зависят от финансовых возможностей организаций: где-то могут доплатить базовую величину, а где-то – и более 300 рублей. Например, «Минсккоммунтеплосеть» и Минский завод колесных тягачей внесли в свои коллективные договоры норму о выплате работникам по таким основаниям 200 рублей. А на Новогрудском заводе газовой аппаратуры – более 300 рублей (за счет средств нанимателя и профсоюза).

Нередки и принятия решений о предоставлении дополнительных выходных дней после прохождения вакцинации. Например, в ОАО «БМЗ» работникам на эти цели предоставляется до 2 выходных дней с сохранением среднего заработка. Есть и примеры комплексной поддержки, когда одновременно предоставляется материальная помощь и дополнительные выходные. Так стимулируют своих работников в Сморгонском опытном лесхозе, предприятиях «Зеленстрой» разных районов Минска и других организациях. А в «Беларусбанке» профсоюзная организация объявила розыгрыш призов среди вакцинированных.

– Одновременно проводится большая работа по организации оздоровления работников, в том числе переболевших коронавирусом, - подчеркнули в ФПБ. - Профкомы совместно с нанимателями принимают решения об оплате части стоимости путевки в санатории. И при этом еще и санатории Федерации профсоюзов предоставляют всем членам организации и их несовершеннолетним детям скидку 25%.

Подготовила Елена РАКУТЬ




  • Мы в социальных сетях: