
В учреждениях образования Барановичей набирает обороты благотворительный марафон добра. Барановичская межрайонная прокуратура совместно с управлением по образованию запустили инициативу в рамках семейного патриотического марафона «Код семьи – ПАТРИОТ». Ее цель – помочь маленькому барановичанину Данику Осыко, которому диагностирована спинальная мышечная атрофия 3 типа. Малышу срочно необходим самый дорогой препарат в мире – «Золгенсма», стоимость которого превышает 1,8 миллиона долларов.





В эти дни учреждения образования Барановичей превратились в настоящие центры доброты. Здесь пекут, мастерят, рисуют… Но главное – здесь учатся самому важному: милосердию. И учатся не по учебникам, а на живом примере своих родителей, учителей и одноклассников.
Особенно трогательно слышать детей, которые рассказывают, как их семьи готовятся к благотворительным ярмаркам вместе. Вечерами на кухнях зажигается свет, мамы достают противни, дети замешивают тесто, папы помогают с украшениями.




Людмила Геннадьевна, мама семиклассницы средней школы № 21:
– Мы с дочкой пекли пирожки вчера вечером. Она очень старалась, переживала, чтобы не подгорели, чтобы красиво получились. «Мама, а Даник поправится?» – спросила она. Я ответила: «Если мы все вместе поможем – обязательно». Она задумалась и говорит: «Значит, теперь все учащиеся нашей школы с Даником теперь друзья». Знаете, в этот момент я поняла: у наших детей такое доброе сердце, такая глубокая душа! Им не нужны сложные схемы благотворительности. Для них всё просто: ты делаешь добро – значит, ты друг. Такое доброе сердце не купишь – его можно только воспитать, и то, если сами будем примером. И это главный урок для нас, родителей: дети копируют не наши слова, а наши поступки.
Активность проявляют не только родители, но и бабушки. Они приходят на ярмарки, покупают поделки внуков, а заодно и сами включаются в общее дело.
Марина Ивановна, бабушка второклассницы средней школы № 20:
– Я сама пришла на ярмарку. Купила внучке брелок, который она же и сделала. А вообще, это правильно – учить детей добру. Мы в свое время помогали, чем могли. Сейчас другое время, но сердце у людей не изменилось. Я вижу по этим детям: они вырастут хорошими людьми.



То, что происходит сейчас в Барановичах, трудно назвать просто сбором средств. Это настоящий урок единства, человечности, который школа жизни преподает и детям, и взрослым.
С 9 по 14 марта благотворительные ярмарки и акции проходят во всех учреждениях образования города. Все собранные средства будут перечислены на благотворительный счет маленького барановичанина Даника Осыко.




