Наверх

Беларусь всегда готова действовать на созидание, помогая тем, кто нуждается в помощи – Хлобукин

20.04.2023 256 Наш край

Встреча Главы государства и временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики в очередной раз подчеркивает миролюбие, сопереживание, сочувствие и белорусскую толерантность нашего народа, который веками помогал, тем кто нуждается в защите и поддержке, протягивая руку помощи в трудный час. В условиях непростой обстановки специальной военной операции и нарушении жизнедеятельности населения, геополитического противостояния, политических, экономических, миграционных кризисов Беларусь еще раз подает всему мировому сообществу пример сострадательного, человеческого отношения к каждому кто пострадал от последствий вооруженных столкновений и конфликтов, миграционных кризисов, чрезвычайных ситуаций и происшествий. Такое мнение, комментируя итоги встречи Александра Лукашенко и Дениса Пушилина корреспонденту sb.by высказал депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь ХЛОБУКИН.

— Беларусь готова сегодня оказать всяческую помощь Донецкой Народной Республике как в восстановлении объектов жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения, так и производственной инфраструктуры, сельского хозяйства. Мы готовы решительно помочь братскому народу ресурсами, специалистами и технологиями, Ведь конфликт на Украине, нагнетаемый США и Западом, все равно закончится миром. Вот только решив свои геополитические проблемы и погубив значительную часть населения Украины, разграбив страну и природные ресурсы, доведя людей до нищеты страны НАТО бросят народ Украины на выживание. При этом после многомиллиардных вливаний в вооружение и технику, на восстановление экономики они ни копейки они не дадут. Такие примеры мы видели в Афганистане, Ираке, Сирии, по окончании других «операций по поддержанию мира» и «цветных революций.

Парламентарий отметил, что Беларусь всегда, помогая своим друзьям во всем мире, остается надежным другом, партнером, донором мира, безопасности и созидания:

— Мы всегда готовы быть площадкой переговоров по прекращению огня и мирному урегулированию конфликта на Украине. Мы помогали и будем помогать беженцам из Украины, предоставляя все условия жизнеобеспечения и жизнедеятельности, медицинскую помощь, в упрощенном порядке гражданство Беларуси, тем кто хочет жить мирно и работать на благо нашей страны. Мы активно оказываем гуманитарную помощь странам, терзаемым гражданскими конфликтами, пострадавшими от последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф. Мы хотим жить и дружить со всеми прогрессивными силами человечества - с теми, кто разделяет наши национальные интересы и готов равноправно сотрудничать. Поэтому помощь народу Донецкой и Луганской Народный Республик, взаимодействие по вопросам восстановления жилья, экономики и инфраструктуры данных регионов было и будет приоритетом во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Беларуси.

По мнению Игоря Хлобукина, тем самым мы показываем, что для подавляющего большинства наших граждан единство, согласие, миролюбие и дружелюбие, взаимопонимание между людьми – это основная составляющая мира и стабильности на европейском континенте.

События, происходящие в последнее время, наглядно продемонстрировали, как важны в обществе сплоченность и согласие между народами, взаимная поддержка и верное плечо друг другу. Поэтому рабочая поездка Главы ДНР в Беларусь еще раз подтверждает об особой важности экономической интеграции с Россией и взаимодействия на региональном уровне, подчеркивает депутат Палаты представителей. И добавляет:

— Встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и Главы ДНР Д.В. Пушилиным открывает новую страницу наших системных взаимоотношений по всему спектру насущных вопросов и углублению промышленной кооперации. Это позволит преодолеть трудности и сложности, явившиеся последствиями конфликта на Украине, восстановить мирную жизнь в ДНР. Поэтому мы просто обязаны сделать все, чтобы оперативно прийти в регион, занять производственные ниши, нарастить объемы производства, усилить масштабы взаимного товарооборота и углубить кооперационные связи.

Парламентарий выразил уверенность, что данные шаги вместе с дальнейшей экономической интеграцией и сотрудничеством с регионами России позволят укрепить наш суверенитет и независимость, а продолжение формата личного общения Глав Беларуси и регионов России позволяет успешно разрешить все назревшие проблемы и урегулировать спорные моменты, укрепив народы наших стран в уверенности и правильности выбранного нами пути.

— Жизнь подтвердила, что если сработаем единой командой и быстро, то обязательно окажемся в наиболее выгодных условиях, укрепив экономическую безопасность родной Беларуси, развеяв все фейки и сомнения политиков из недружественных стран об сокрушительном эффекте санкций, удушении и стагнации экономики Беларуси. Такие теплые взаимоотношения помогают нам созидать, дружит и помогать братским народам, во всем, сохраняя Беларусь сильной, независимой и суверенной в интересах безопасности, стабильности и процветания нашего народа - во имя мира и созидания славянских народов, - констатировал Игорь Хлобукин.




  • Мы в социальных сетях: