Наверх

«Беларусь изменит правила игры в мировом сообществе». Мнение барановичского парламентария

02.12.2022 394 Наш край

Председательство в ОДКБ перешло Беларуси. Предложения, озвученные белорусским лидером Александром Лукашенко на встрече лидеров стран ОДКБ по укреплению и развитию военно-политического взаимодействия и экономической интеграции ряда государств на постсоветском пространстве, – еще одно подтверждение того, что период существования однополярного мира и гегемонии США подходит к концу, считает депутат Парламента Игорь Хлобукин. 

– Девиз белорусского председательства «Через солидарность и сотрудничество – к миру и безопасности», озвученный главой государства, более чем символичен и говорит о многом, – комментирует Игорь Хлобукин. – Ведь Беларусь принимает председательство в крайне непростой период, когда западные закулисные игроки вместо того чтобы пытаться погасить конфликты, наоборот, старательно подливают масло в огонь, преследуя свои геополитические интересы. Не осознавая, что это, если называть вещи своими именами, развязывание войны может иметь непредсказуемые последствия, в том числе для них самих. Поэтому неслучайно сегодня среди приоритетов председательства Беларуси в ОДКБ – урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ.

Наша страна известна своими миротворческими позициями. Здесь уместно вспомнить решительную позицию главы нашего государства, выступившего инициатором и основным организатором встречи «Нормандской четверки» в Минске в 2014 году. 

Вот уж действительно «время выбрало нас» председательствовать в ОДКБ, которое было и остается гарантом мира и безопасности на Европейском континенте, противовесом экспансии интересов США и Запада в третьи страны, оплотом всех сил доброй воли, желающих своим странам и народам успешного развития и процветания в духе дружбы и добрососедства.

Мы умеем выносить уроки из прошлого, ценим настоящее и верим в будущее. Война никому не нужна, ни России, ни Беларуси. Нам хватает своей территории и своих проблем, вместе с тем терпеть вызывающее поведение соседних стран и плясать под американскую дудочку мы не собираемся. 

Гибридная война, развязанная против Беларуси и России, уверен, сделает нас только сильнее. Белорусы, которые осмыслили события 2020-го, научились беречь мир, суверенитет и независимость. Однако напряженная обстановка в мире заставляет нас учиться дальше. Поэтому вчерашнее совещание силовиков у главы государства наполнено посылом: делать выводы, выносить уроки из всех проходящих военных конфликтов, учиться и ещё раз учиться, как говорил классик, «военному делу настоящим образом».

Сегодня на любую угрозу Беларуси, да и странам – участницам ОДКБ есть чем ответить, но мы обязаны улучшить инструментарий взаимодействия и поддержки друг друга в трудную минуту. Это позволит не только сохранить суверенитет каждой страны в отдельности, но и, без сомнения, изменит правила игры в мировом сообществе, заставит крупных игроков с нами считаться. 

Подготовил Виталий ГЕРЦЕВ




  • Мы в социальных сетях: