22 сентября состоялось подписание договоров о сотрудничестве между Барановичским государственным университетом и учреждениями общего среднего образования Барановичей и района, а также Ляховичей по реализации образовательной программы инженерных классов в 2025/2026 учебном году.
Программа факультативных занятий «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию» направлена на развитие технико-технологических компетенций учащихся 10-11 классов с целью знакомства с будущей профессией и последующего выбора инженерного направления при продолжении образования. Реализация программы осуществляется на основе сетевого взаимодействия университета и учреждений общего среднего образования. Координатором образовательной программы выступило обособленное подразделение «Центр трансфера технологий». Обучающиеся пройдут подготовку по десяти модулям инженерной направленности. Практическая подготовка будет осуществляться на учебно-лабораторной базе университета и промышленных организаций г. Барановичи в соответствии с согласованным календарно-тематическим планированием.
В результате освоения программы факультативных занятий обучающиеся должны овладеть базовыми технологическими компетенциями, развитым технологическим мышлением, быть знакомыми с современным уровнем технологий и содержанием профессиональной деятельности в производственной сфере для осознанного выбора профессии инженера.
В качестве учреждений-партнеров по сетевому взаимодействию выступили лицей № 1, гимназия № 5, средние школы №№ 3, 9, 14, 19, 21 Барановичей, гимназия г. Ляховичи, Жемчужненская и Городищенская средние школы Барановичского района, СШ № 1 г. Ивацевичи. В 2025/2026 учебном году обучение по программе факультативных занятий пройдут 164 учащихся.
Фото БарГУ