Наверх

Барановичское районное ЖКХ разъясняет правила пользования жилыми помещениями

14.06.2023 1765 Наш край

В Барановичском районе жилая застройка представлена не только частными домами, но и как в городе многоквартирными. В последнее время в КУМПП ЖКХ «Барановичское районное ЖКХ» стали поступать обращения граждан, в которых затрагиваются вопросы нарушения правил пользования жилыми помещениями, наличия разногласий между соседями, распоряжения общим имуществом многоквартирного жилого дома и т.д. 

На законодательном уровне подобных правоотношения регулируются Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399. 

Данным нормативным правовым актом регламентируются действия при выявлении различных нарушений, устанавливается запрет на осуществление тех или иных действий, определяет права и обязанности граждан и обслуживающих многоквартирные жилые дома организаций.

Многие граждане считают, что имеют право в своем жилом помещении делать все, что им хочется, так как являются собственниками квартиры, однако, это не соответствует действительности.  За нарушение правил пользования жилыми помещениями законодательством предусмотрена административная ответственность.

Итак, КУМПП ЖКХ «Барановичское районное ЖКХ» разъясняет основные правила проживания в многоквартирном жилом доме.

pravila-podezd (1).jpg

Граждане обязаны: 

- использовать жилые помещения, подсобные и вспомогательные помещения, а также находящееся в них оборудование в соответствии с их назначением;

- соблюдать установленные для проживания санитарные и технические требования, природоохранные требования;

- обеспечивать соблюдение в жилых и вспомогательных помещениях сохранность конструктивных элементов и инженерных систем, санитарно-технического, электрического, газового и иного оборудования, соблюдать правила пользования данным оборудованием;

- содержать в чистоте и порядке жилые помещения, включая подсобные, балконы и лоджии, не сорить в кабинах лифтов, вспомогательных помещениях жилых домов и на придомовой территории;

- выносить мусор, твердые коммунальные отходы в специально отведенные места, производить чистку ковров и иных бытовых вещей в местах, определяемых организацией.

- обеспечивать подготовку жилого помещения к эксплуатации в осенне-зимний период (утепление окон и дверей);

- расходовать экономно воду, газ, электрическую и тепловую энергию.

Очень часто граждане задаются вопросом: обязаны ли они пускать в свои квартиры работников обслуживающих организаций и других коммунальных служб. Так вот, граждане в соответствии с нормами Правил пользования жилыми помещениями обязаны обеспечивать доступ в  жилые помещения работникам обслуживающих организаций в случае необходимости (например, для проверки соответствия жилого помещения установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, проведения ремонтных работ, снятия показаний приборов учета, приостановления предоставления некоторых видов коммунальных услуг в случае их неоплаты и др.), а также в случае чрезвычайных ситуаций в целях спасения жизни и предотвращения вреда здоровью граждан и их имуществу.

pravila-podezd (4).jpg

Самым распространенным нарушением Правил пользования жилыми помещениями является нарушение тишины в ночное время. Так, граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

Нередко возникают конфликтные ситуации по вопросу содержания и использования вспомогательных помещений многоквартирного жилого дома. Так, Правилами предусмотрена обязанность граждан содержать в надлежащем техническом, противопожарном и санитарном состоянии в подвале и вспомогательных помещениях жилого дома занимаемые хозяйственные кладовые (сараи) и прилегающие к ним проходы, не допускать накопления в них мусора, хранения взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся (горючих) жидкостей, газовых баллонов и других огнеопасных веществ и материалов, а также пользования открытым огнем. Граждане должны использовать легкосъемные конструкции для закрытия существующих каналов прокладки сантехнических коммуникаций.

Кроме того необходимо поддерживать функциональность элементов противопожарной защиты (эвакуационные двери, люки, лестницы), расположенных на балконах и лоджиях квартир.

Также в многоквартирном жилом доме должны соблюдаться общие правила безопасности: не допускается нахождение посторонних лиц в технических помещениях (подвальные, чердачные, технические подполья и этажи, электрощитовые) жилого дома. Двери данных помещений должны запираться на замок, а ключи находиться в доступном для получения месте. В случае обнаружения посторонних предметов и лиц в указанных помещениях, а также незапертых дверей в эти помещения граждане должны незамедлительно сообщить об этом в обслуживающую организацию. Окна и двери на балкон или лоджию при длительном отсутствии граждан в жилом помещении должны быть закрыты.

pravila-podezd (2).jpg

Гражданам и организациям в жилом доме запрещаются:

- действия (бездействие), приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций;

- сушка белья во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома;

- переоборудование и реконструкция вентиляционных шахт и каналов;

- хранение в жилых помещениях, а также на балконах и лоджиях взрывоопасных, отравляющих и загрязняющих воздух веществ и предметов (за исключением разрешенных для использования в быту средств борьбы с грызунами и насекомыми), а также легковоспламеняющихся веществ с нарушением установленных законодательством правил хранения и использования;

- загромождение балконов, лоджий;

- загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений;

- содержание во вспомогательных помещениях жилого дома животных, в том числе пчел;

- самовольная установка на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и других конструкций;

- самовольное выполнение работ, связанных с изменением архитектурно-планировочных решений зданий, жилых и вспомогательных помещений или влияющих на несущую способность конструкций зданий, в том числе устройство погребов и других помещений под балконами и лоджиями, в подвалах и технических подпольях, на этажах многоквартирных жилых домов;

- самовольные переустройство и (или) перепланировка.

Нарушение правил пользования жилыми помещениями влечет административную ответственность по ч.1 ст.22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Совершение действий, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум, в период с 23 до 7 часов, влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин (повторно в течение одного года - от десяти до тридцати базовых величин).

Проведение работ по переустройству и (или) перепланировке в жилых домах в выходные и праздничные дни, создающих шум или вибрацию, а равно проведение таких работ в период с 19 до 9 часов в рабочие дни – от четырех до десяти базовых величин.

Нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых, подсобных и вспомогательных помещений жилого дома, общего имущества в жилых домах, конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания – до двадцати базовых величин.

Самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, приведшие к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование и реконструкция вентиляционных шахт и каналов - от десяти до тридцати базовых величин.



 


  • Мы в социальных сетях: