Наверх

Барановичский загс объявляет День без разводов

23.06.2016 275 Наш край
Фото Бориса НОВОГРАНА
Фото Бориса НОВОГРАНА

В русской православной церкви 8 июля почитается как День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

История жизни князей Петра и Февронии – это история верности, преданности, безупречного христианского брака и настоящей любви. На святых Петра и Февронию принято равняться в семейной жизни. Этот праздник является частью забытой традиции нашего народа, которую хотелось бы возродить.

Православная церковь почитает Петра и Февронию как святых покровителей брака и семьи. Икона с их ликами называется «Святые благоверные князие Петр и Феврония Муромские Чудотворцы». К муромскому князю Петру и его жене Февронии обращаются супруги с молитвами о семейном счастье. Старая поговорка гласит: «Да Петра дзеўка хітра, а на Пятры – хоць твар её падатры”, то есть от слез, что не вышла замуж до Петрова дня и должна ждать следующей поры свадеб.

Если в этот день пара расписывается в загсе, то свадьба называется ромашковой. По легенде такой паре покровительсвуют святые Петр и Феврония, одаривающие брак счастьем.

Будущим женихам и невестам я бы посоветовала обратить внимание на красивую и символичную дату для свадьбы – 8 июля – и выбрать этот день для бракосочетания.

Ждем всех желающих стать супругами 8 июля, под покровом святых Петра и Февронии, и подать заявление о заключении брака до 5 июля. Барановичский загс готов поженить в этот день всех желающих и предлагает объявить его Днем без разводов!

Светлана ВОЛЫНЕЦ, начальник отдела ЗАГС горисполкома.



  • Мы в социальных сетях: