Наверх

Барановичский лесхоз выращивает лес по новой технологии

13.08.2015 475 Наш край
Фото Бориса НОВОГРАНА
Фото Бориса НОВОГРАНА

Директор одного из лесхозов – видимо, подчеркивая важность выполняемой лесоводами работы – как­-то говорил журналистам: «Агроном свой урожай может увидеть каждый год, и если сегодня что­-то сделает не так, то сможет завтра исправить огрех. У лесовода такой возможности нет: его урожай созревает через сто лет, поэтому и плоды труда своего он не увидит и, естественно, допущенную сегодня ошибку не исправит».

ПО НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Про урожай «через сто лет» сказано не ради парадоксального выражения мысли, ведь до последнего времени дерево, которое можно было спилить на производственные нужды, считалось спелым, пригодным к использованию примерно в сто лет. Но как уменьшить этот срок? Как ускорить рост дерева, чтобы оно при этом требовало меньше ухода, раньше созревало?

Оказывается, такие задачи сегодня ставят перед собой белорусские лесоводы. Отраслевая программа, разработанная в Министерстве
лесного хозяйства нашей страны, предусматривает планомерное наращивание объемов посадочного материала с закрытой корневой системой (ЗКС). Она начала действовать два года назад и рассчитана на период до 2020 года. В этом году заканчивается первый этап программы, предусматривающий, в частности, создание необходимой инфраструктуры, подготовку специалистов в лесхозах, умеющих выращивать такой посадочный материал.

Нельзя сказать, что эти технологии совсем уж в новинку для белорусских лесоводов, у которых, оказывается, есть давний опыт и по выращиванию самого посадочного материала с ЗКС, и по созданию им лес­ных культур. Вопрос в объемах: два года назад в нашей стране при создании лесных культур материал с закрытой корневой системой составлял лишь 0,6%. К 2020 году стоит задача использовать 30% посадочного материала с ЗКС.

В ПЕРЧАТКАХ ЗДЕСЬ НЕ ПОРАБОТАЕШЬ

На базу постоянного лес­ного питомника Барановичского лесхоза, расположенную в урочище Сочивки Городищенского лесничества, мы приехали с заместителем директора лесхоза Сергеем Ерущенко и ведущим инженером по лесовосстановлению и мелиорации Аллой Кузьменок. Хотелось посмотреть, как же здесь выращивают посадочный материал с закрытыми корнями – первый год все же!

Создание лесных культур из сеянцев с закрытой корневой системой – елочки да дубочки, например, в горшочках – не самый дешевый способ лесовосстановления, но применение такого посадочного материала имеет немало преимуществ. Например, благодаря точечному высеву семян их расход уменьшается в 2,5–3 раза по сравнению с обычными технологиями. Приживаемость таких насаждений составляет практически 100%, а при их пересадке в грунт не повреждается корневая система, что обеспечивает хорошее развитие растений в начальный период роста.

Можно называть и другие преимущества посадочного материала с закрытой корневой системой. Но главным достоинством, по мнению Аллы Кузьменок, является возможность высаживать его не только весной, как это делается при традиционных посадках леса.

– Если весна скоротечная, начинается интенсивное сокодвижение, быстро распускаются почки, то обычными сеянцами можно и не выполнить план лесопосадок – в такой ситуации их нельзя высаживать, могут не прижиться, – поясняет Алла Геннадьевна. – А сеянцы с закрытой корневой системой можно высаживать и весной, и летом, и осенью, то есть весь безморозный период. А второй их огромный плюс – возможность получения более качественной древесины благодаря тому, что лесхозы, в том числе и наш, перешли на использование семян с лесосеменных плантаций, то есть особо ценных. Это дает возможность получать посадочный материал с заданными, значит, улучшенными наследственными свойствами.

В этом году Барановичский лесхоз приобрел 1 000 кассет (по 35 ячеек в каждой), которые заполнили торфом, привезенным с верховых болот Докшицкого района Витебской области, он считается лучшим для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. В половину кассет нынешней весной посадили 17,5 тысячи желудей дуба, другую половину использовали для выращивания сеянцев ели. Эту кропотливую работу выполнила работница питомника Валентина Бобрик. И таких семян было посеяно тоже 17,5 тысячи. В перчатках здесь не поработаешь. Нелегко!

Алла Кузьменок подчерк­нула, что семена ели получены с собственных лесосеменных плантаций второго поколения.

– Это совершенно новый вид лесосеменных плантаций, которые создаются из посадочного материала с контролируемой генетической структурой, – подчеркнула Алла Геннадьевна. – В перспективе это приведет к повышению продуктивности леса на 10–15%. Иными словами, на меньших площадях сможем получить гораздо больше древесины. Не случайно наш лесхоз является базой для заготовки черенков с плантации ели второго поколения для Республиканского семеноводческого центра.

На производственной базе постоянного лесного питомника Барановичского лесхоза в урочище Сочивки сегодня в двух теплицах разместились кассеты с желудями и семенами ели. А в третьей на грядках посеяны сосны, ведь выход посадочного материала в теплицах в разы больше, чем в открытом грунте.

В будущем году первые сеянцы с закрытыми корнями, выращенные в лесхозе, высадят в лесу. Они порадуют быстрым ростом и выходом большего количества древесины с единицы площади в последующие годы.

И ничего, что этот урожай соберут дети нынешних лесоводов. Зато помянут добрым словом своих предков.

Михаил ШУБИЧ.



  • Мы в социальных сетях: