Наверх

Барановичский школьник участвует в мобильной фотовыставке, организованной ЮНИСЕФ

25.10.2021 987 Наш край
Фото предоставлено газетой "Заря"

Уникальный проект – мобильная выставка под открытым небом «Просто дети в школе», которая путешествует по областным городам Беларуси, с 20 октября работает в Бресте. Выставка рассказывает об успехах шести школьников с инвалидностью из разных уголков республики. Нашу область на ней представляет семиклассник Семен Ракуть из Барановичей.

Семену 13 лет, у него расстройство аутического спектра. Но это не мешает ему учиться в обычной средней школе № 13, общаться с другими детьми и стараться во всем быть лучшим.

semen-rakut_41.jpg– Я не чувствую, что чем-то так уж отличаюсь от остальных, – уверяет Семен. – У меня много друзей, все ко мне хорошо относятся. Даже иногда шутят, что я – «местная звезда», потому что стараюсь во всем и всегда участвовать: во всех мероприятиях, конкурсах, фестивалях.

 semen-rakut_4.jpgСемен очень добрый, отзывчивый, ответственный мальчик, – подтверждает его слова классный руководитель Наталья Позняк. – У него множество увлечений: и поет, и на гитаре играет, неоднократно становился лауреатом областных, республиканских и даже международных конкурсов. Да и по успеваемости он – лучший в классе! А благодаря прекрасной памяти, еще и с ролью экскурсовода в нашем школьном музее отлично справляется.

Этой весной родителям мальчика, о котором и раньше писали статьи различные издания, предложили поучаствовать в фотовыставке в рамках информационной кампании «Просто дети в школе». Проект направлен на изменение отношения к праву детей с инвалидностью на качественное образование и социальную инклюзию. Его реализует Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Министерство образования Республики Беларусь при финансовой поддержке правительства Российской Федерации.

semen-rakut_1.jpg

– Наша семья с радостью согласилась принять участие в проекте. Это хорошая возможность показать обществу, что наши дети – такие же обычные ребята, как их одноклассники и ребята во дворе, – говорит Николай Ракуть, папа Семена. – Наш сын – способный ученик и талантливый ребенок. И никакие диагнозы не мешают ему проявлять себя, развиваться, дружить со сверстниками и строить планы на будущее. Мы будем очень рады, если эта выставка поможет людям увидеть в наших детях в первую очередь ярких личностей.

Семен стал единственным представителем Брестской области в мобильной фотовыставке. О нем рассказывают четыре стенда, где размещены его фото с гитарой, с другом, с папой и с учительницей. Другие герои проекта – также дети с инвалидностью, у каждого из которых свои способности. Маша из Минска рисует картины, Ангелина из Могилева поет песни на языке жестов, Кристина из Витебска много читает, Платон из Гомеля разбирается в гаджетах, а Егор из Гродно увлекается игрой в шашки. Кто-то из детей добирается до школы сам, кому-то необходим сопровождающий, ходунки или инвалидная коляска. Но для ребят это не преграда – все они успешно учатся вместе со сверстниками, принимают участие в концертах и конкурсах.

– В фокусе фотовыставки не только школьники с инвалидностью. Ведь инклюзия затрагивает всех участников образовательного процесса, – подчеркивают организаторы проекта. – Учителя и другие работники школы, друзья-одноклассники и родители – такие же герои проекта, ведь благодаря их поддержке дети с инвалидностью успешно учатся, а школы становятся дружественными для каждого ребенка.

Елена КОЛОСОВА

Фото предоставлены организаторами проекта




  • Мы в социальных сетях: