Наверх

Барановичский межрайонный прокурор возбудил уголовное дело по факту хищения топлива

14.07.2022 6915 Наш край

С июня сельскохозяйственные организации Барановичского района активными темпами ведут работы по заготовке кормов.

В первых числах июля ОАО «Барановичская птицефабрика», ОАО «Птицефабрика «Дружба», ОАО «Крошин» приступили к уборке озимого ячменя. К аналогичным работам с 11 июля присоединились ОАО «СтоловичиАгро» и СПУ ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов».

При наступлении благоприятных погодных условий уборочная кампания в Барановичском районе вступит в активную фазу и для аграриев района наступит напряженная пора для того, чтобы Барановичский район внес свой весомый вклад в общегосударственный каравай.

Между тем интенсивность и напряженность работ по заготовке кормов и уборочной кампании не исключают необходимости максимального обеспечения сохранности финансово-материальных ресурсов сельхозорганизаций, безусловного соблюдения технологических регламентов по заготовке и уборке соответствующих культур, норм и требований законодательства о пожарной безопасности, охране труда, технических требований к условиям хранения кормов и собранного урожая.

Именно соблюдению законодательства в данной части уделяется внимание при проводимых прокуратурой мониторингах в ходе уборочной. Целью прокурорских проверок является в первую очередь не наказание за выявленные нарушения, а принятие специалистами хозяйств оперативных мер по их устранению. И надо отметить, что в указанном вопросе с руководством сельхозорганизаций района достигнуто полное взаимопонимание и взаимодействие.

Однако в отдельных случаях не обходится и без постановки вопросов об ответственности, вплоть до уголовной.

В ходе проведенных прокуратурой надзорно-аналитических мероприятий по вопросам обеспечения законности в ходе работ по заготовке кормов и уборочной кампании, в одной из сельхозорганизаций Барановичского района был выявлен факт хищения водителем автомобиля «МАЗ» вверенного ему дизельного топлива и его продажи.

13 июля Барановичским межрайонным прокурором по материалам данных надзорно-аналитических мероприятий было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Прокуратурой установлено, что данный водитель в период с 1 июня по 12 июля текущего года похитил 180 литров вверенного ему дизельного топлива на общую сумму 395,28 руб. Его он реализовал знакомым.

Для пресечения подобных случаев, а также иных нарушений законодательства в данной сфере надзорно-аналитические мероприятия прокуратуры будут продолжены в течение всего периода работы по заготовке кормов и уборочной кампании.
 
Барановичская межрайонная прокуратура





  • Мы в социальных сетях: