Наверх

Барановичских ветеранов поздравили школьники из Сибири

01.02.2015 393 Наш край

IMG_1728На рисунке – улыбающееся солнышко, от которого во все стороны устремились лучики в виде детских рук. А на обратной стороне рисунка подпись: «Дорогие ветераны, мы помним Ваши подвиги! Пусть мир будет во всем мире. Здоровья Вам и счастья!!!»

Эта и другие поздравительные открытки пришли из Сибири. Их изготовили ребята Омского Дома творчества «Кировский», занимающиеся в изостудии «Радуга», детском объединении «Знайки», кружке «Школа ремесел». И прислали в год 70-­летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам Барановичей. Среди авторов открыток­-рисунков – Настя Струкова, Мадина Дюсембаева, Дима Мошкин, Даша Балагина, Саша Бяшкова, Соня Неделько и многие другие.

Слова восхищения подвигом ветеранов написаны и на других детских творениях.

«Хотим Вам сказать большое спасибо за Победу! Вы – настоящие герои! Мы любим Вас, гордимся Вами…»

«Мы живем в мирное время. Но мы помним тех, кто защищал нашу Родину. Нам рассказывали бабушки и дедушки, мы смотрели фильмы, читали книги. Вы спасли Мир! Спасибо Вам за всё!..»

«Мы хотим стать такими, как Вы. Вы спасли нас от смерти, потому что фашисты убивали всех. Если бы не Вы, нас бы не было. Желаем Вам здоровья и радостных дней…»

«Хотим Вас поблагодарить за Великую Победу, которую Вы ковали долгих четыре года, поблагодарить за наше счастливое детство… Мы очень любим Вас, будем помнить о Вашем подвиге всегда…»

В прошлом году ветераны войны Николай Константинов и Алексей Пустовитовский, живущие в Барановичах, отправили в Омск своей давней знакомой Надежде Шемердяк справочное издание «Бессмертные имена», выпущенное с помощью нашего городского совета ветеранов. В справочнике перечислены герои Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы в Барановичах. Среди них и два земляка омичан: Герой Советского Союза, генерал­-лейтенант Д.М. Карбышев, родившийся в Омске, и И.П. Лисин из села Мало­-Никольское Омской области – Герой Советского Союза, командир пулеметного взвода, погибший при освобождении Барановичей.

Переписка ветеранов с Надеждой Викторовной не случайна. Когда­-то на страницах «Нашего края» Алексей Пустовитовский рассказывал о ее отце Викторе Лекомцеве, партизанившем в наших местах. Сделанная им операция Кириллу Орловскому (будущему Герою Советского Союза и Герою Социалистического Труда) по ампутации раненой руки обычной ножовкой, вошла в историю военно-­полевой хирургии.

Два года назад Надежда Викторовна приезжала в Барановичи, в сопровождении наших ветеранов посещала места, где партизанил отец. Так и завязалась их дружба. И сегодня Надежда Викторовна, как педагог, использует военную героику для воспитания подрастающего поколения. Она прислала не только поздравительные открытки, выполненные ребятами в возрасте до 12 лет, но и письма белорусским ветеранам, написанные их сверстниками на листочках из школьных тетрадок. Вот одно из них.

«Здравствуйте, уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, все жители Беларуси! Пишет Вам ученица школы № 144 города Омска Попова Наташа.

Для меня большая честь пообщаться с Вами хотя бы в письме. Я очень благодарна Вам, дорогие ветераны, за то, что я живу на своей родной земле, за то, что Вы защитили меня и весь мир от страшного зла – фашизма. Вы все для меня самые настоящие герои, святые люди!

Я считаю Беларусь родной для нас страной. Думаю, что в трудную минуту мы должны помогать вам, а вы – нам. Так было во все времена и не должно быть по­-другому.

Нам рассказывали о героях Беларуси и их подвигах. Очень хорошо, что Вы помните и о наших земляках. Из книги «Бессмертные имена», изданной к 65-­летию Великой Победы, я узнала, что Д.М. Карбышев руководил строительством фортов в Брестской крепости, а одна из улиц в Барановичах носит имя этого прекрасного человека. Также в Барановичах есть и улица, названная в честь другого нашего земляка Героя Советского Союза И.П. Лисина, погибшего в бою за Ваш город.

Мне тяжело смотреть по телевизору про войну на Украине. Украинцы – тоже родной для нас народ. У многих из нас там живут родственники, друзья. В нашу Омскую область тоже приехали беженцы из Украины. Этих людей война выгнала со своей родной земли, а ведь Родина – самое дорогое, что есть у человека…»

Если всю историю земли написать на одной странице из школьной тетради – и там обязательно будут упомянуты великие дела солдат Победы. Юное поколение старательно заполняет эту страницу благодаря живым свидетелям и участникам Великой Отечественной войны.

Михаил ШУБИЧ



  • Мы в социальных сетях: