Наверх

Барановичские школьники потрудились на осенних каникулах. Сколько заработали?

03.11.2023 776 Наш край

Многие из детей, которых горожане на этой неделе могли видеть за уборкой листвы и подметанием дорожек, не просто занимались полезным делом, а зарабатывали первую в жизни трудовую копейку. Во время осенних каникул в Барановичах работали 233 учащихся на базе 22 школ. Это результат реализации одного из направлений работы по оказанию содействия во временном трудоустройстве учащейся молодежи, которую ведет управление по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома.

Как объяснила заместитель начальника отдела трудоустройства и содействия занятости Татьяна Белоус, реализация второго ее направления – индивидуального трудоустройства к нанимателям за счет их средств – в силу ряда причин возможна лишь летом. А в учебный период, когда дети до 16 лет в соответствии с трудовым законодательством могут работать всего 2 часа 18 минут, в качестве работодателей выступают только сами школы, колледжи, а также городской центр экологии, туризма и краеведения. Оплачивается труд ребят управлением из средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в рамках госпрограммы «Рынок труда и содействие занятости».

На базе своих учебных заведений дети занимаются благоустройством территории, учащиеся колледжей могут быть привлечены к ремонту помещений, общежитий (если получают соответствующие специальности). Практика организации трудоустройства школьников именно на осенних каникулах существует в Барановичах не первый год.

– И школам хорошо,  потому что листвы много, и для детей поработать 2 часа 18 минут – задача посильная, к тому же они заработают деньги, – рассказывает Татьяна Геннадьевна. – К этой работе привлекают детей, состоящих на различных видах учета, чтобы обеспечить им занятость и держать в поле зрения. Но и других детей много, потому что все хотят быть хоть немножко независимыми, получить первую трудовую копейку и что-нибудь купить.

За эти пару часов работы в течение пяти каникулярных дней школяры получат около 65 рублей, а летом дети зарабатывают в среднем по 380–400 рублей. Желающих очень много, и, по словам Татьяны Белоус, ученики и их родители начинают звонить в управление уже в январе–феврале, дети готовы трудиться по 2-3 месяца.  Но чтобы каждому дать возможность получить трудовой опыт и заработать, управление нацелено на как можно больший охват школьников, распределение объема работ между всеми желающими.

Ребятам, которые хотят поработать на каникулах, нужно обращаться в свои учебные заведения (детям до 16 лет для этого придется дополнительно заручиться согласием родителей). Им предстоит прохождение медкомиссии, заключение трудового договора, будут делаться отчисления в ФСЗН, вычитываться налоги… – получается своего рода репетиция будущей взрослой работы с пользой для всех.

Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: