
На минувшей неделе на выставке «Белагро» племенные хозяйства со всех областей представили на суд жюри и зрителей 22 лошади белорусской упряжной породы. Среди «конкурсантов» были животные агрокомбината «Мир».

Конкурс на лучшую племенную лошадь в рамках «Белагро» проводился впервые. Комиссия оценивала животных по следующим критериям: соответствие выраженности типа породы, экстерьер, движения, общее впечатление и развитие.
В номинации «Лучшая племенная кобыла» диплом II степени ‒ у лошадки из агрокомбината «Мир» по кличке Мирабель.
В номинации «Лучший племенной жеребец» диплом III степени завоевал жеребец по кличке Мегаскоп.
А третье место среди молодняка до года вновь заняла лошадка из «Мира» Мурка.
За участие в республиканском конкурсе дипломом за подписью министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко был награжден и агокомбинат «Мир».

Стоит отметить, что в этом году белорусская упряжная лошадь отметила свое 20-летие. Эта порода – результат многолетней целенаправленной работы ученых и практиков-коневодов. Она создавалась с конца XIX века путем улучшения местных лошадей лесного типа производителями гудбрандсдальской, арденской, шведской и других пород и разведения лучших генотипов. Официальное признание и утверждение как породы белорусская упряжная лошадь получила 25 мая 2000 года.
Инна ГОНЧАР