Наверх

Барановичская центральная поликлиника поздравила ветерана войны Любовь Черник

08.05.2019 376 Наш край

По хорошей традиции заместитель главного врача центральной поликлиники Нина Рыбалко и председатель профбюро объединенной первичной профсоюзной организации центральной поликлиники Вера Саута поздравили с наступающим Днем Победы Любовь Черник. Ветеран Великой Отечественной войны долгое время работала в здравоохранении.

За связь с партизанами маму Любови Черник, сестер, их детей загнали в сарай и сожгли живьем фашисты. Не раз рисковала жизнью и она. Доставляла партизанам продукты, медикаменты, одежду, распространяла листовки, ходила в разведку. Во время выполнения одного из заданий в 1943-м была ранена.

– Уверена, когда я была в партизанах, меня спас Бог, – как-то призналась Любовь Алексеевна. – Больше надеяться было не на кого. Возле озера Палик со мной была только иконка. А по озеру вовсю строчили фашисты. Я напоила снотворным грудного ребенка, зашла в воду и затаилась – так, молитвой, и спаслась.
И это лишь один из подобных эпизодов.

Любови Черник идет 99 год. День Победы отметит вся ее большая семья: двое детей, трое внуков, семь правнуков и один праправнук, которому в июне исполнится два года.

Накануне большого праздника вспомнили медработники добрым словом ветерана Великой Отечественной войны Нинель Гудзь, которая служила медсестрой в авиации, прошла от Смоленска до Кенигсберга, участвовала в операции «Багратион». Еще год назад она была с нами, принимала поздравления, но, к глубокому сожалению, не дожила до нынешнего 9 Мая. Вечная память героям, которые не встретили эту весну.

Виталий ГЕРЦЕВ

Фото автора



  • Мы в социальных сетях: