Наверх

Барановичская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителя, выплачивавшего зарплату «в конвертах»

17.06.2021 16647 Наш край

Барановичская межрайонная прокуратура проверила соблюдение трудовых прав работников в части выплаты заработной платы в одной из частных организаций города, сообщает Генпрокуратура Республики Беларусь.

Установлено, что на предприятии выплачивали заработную плату без отражения ее в полном объеме по бухгалтерскому учету, т.е. «в конвертах». Это повлекло неполные отчисления в Фонд социальной защиты населения и суммы подоходного налога.

Кроме того, директор организации с целью извлечения имущественной выгоды умышленно вносил в предоставляемые в ФСЗН формы ведомственной отчетности недостоверные сведения о величине выплаченной заработной платы 20 работникам предприятия. В итоге сумма недоплаченных в Фонд страховых взносов превысила 42 тыс. рублей.

Руководитель также давал незаконные указания главному бухгалтеру предприятия о неперечислении в бюджет более 20 тыс. рублей подоходного налога с физических лиц, а также задолженности в этой части в размере более 50 тыс. рублей.

В результате таких противоправных действий государству причинен материальный ущерб в крупном размере.

По указанным фактам Барановичский межрайонный прокурор возбудил в отношении руководителя предприятия уголовное дело о причинении имущественного ущерба без признаков хищения по ч.2 ст.216 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовное дело в Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета.




  • Мы в социальных сетях: