Наверх

Барановичская гимназия № 1 признана лучшим учреждением образования на республиканском конкурсе

29.12.2022 3280 Наш край

shkolnye _07.jpgС сентября по декабрь 2022 года проводился конкурс для учащихся учреждений общего среднего образования «Открывая мир интеллектуальной собственности». Организаторами конкурса выступили Министерство образования Республики Беларусь, Государственный комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук Беларуси и Национальный центр интеллектуальной собственности.

Основная цель конкурса – повысить уровень знаний школьников в сфере интеллектуальной собственности, в области авторского права и смежных прав, объектов интеллектуального права и фирменных отличий, знаков и наименований.

Конкурс вызвал неподдельный интерес, чему способствовали, во-первых, получение дополнительных знаний, а во-вторых, заявленные организаторами призы для победителей – ноутбук, планшеты, электронные книги и пауэрбанки. К слову, положением о конкурсе определено, что среди учащихся будет 10 победителей, 10 дипломантов с поощрительными призами, столько же победителей будет среди педагогов, подготовивших учащихся к конкурсу, а также будут названы три лучшие учреждения образования, организовавшие участие ребят.

Конкурс проходил в четыре этапа. Раз в месяц по субботам сотрудники центра интеллектуальной собственности проводили лекционное занятие на YouTube-канале, а затем на сайте конкурса выкладывались задания, и в течение трех дней необходимо было дать ответы. Задания представляли собой различные ситуационные задачи, которые необходимо было решить, опираясь на материалы прослушанной лекции. Однако не все было просто: мало было просто послушать лекцию, необходимо было проанализировать различные аспекты в области интеллектуальной собственности и авторского права, чтобы дать однозначные и правильные ответы.

Гимназия № 1 города Барановичи не осталась в стороне, в конкурсе приняли участие учащиеся 9 класса Александр Кузьмин, Дарья Пташук и Аксинья Рапинчук, а также 11-классница Полина Пучинская. Руководителем команды учащихся стал Дмитрий Томчик, учитель белорусского языка и литературы и информатики гимназии.

shkolnye _02.jpg

2022-12-29_10-52-54-074.jpgПо результатам четырех этапов конкурса ребята показали достойный результат и вошли в 20 лучших учащихся из 1680 участников!

Однако было трудно определить победителей по местам, потому как некоторые участники конкурса даже по результатам четырех туров шли нога в ногу по баллам. Поэтому организаторами конкурса было принято решение провести дополнительный этап конкурса: опираясь на полученные знания, разработать и описать бизнес-идею, которая приносила бы доход и могла бы быть внедрена в реальное производство республики.

Ребята гимназии подготовили свои проекты, и три проекта были отобраны для очной защиты, которая проводилась в рамках церемонии награждения 28 декабря в Национальной академии наук Беларуси.

shkolnye _09.jpgПо результатам участия в конкурсе все учащиеся гимназии были награждены: Александр Кузьмин, Дарья Пташук и Полина Пучинская – дипломами 3-й степени, Аксинья Рапинчук – поощрительным дипломом за победу в конкурсе.

Также презентация бизнес-проекта Дарьи Пташук принесла ей диплом 3-й степени в дополнительном этапе конкурса. Таким образом, с республиканского конкурса наши гимназисты привезли пять дипломов!

Это также стало основанием награждения учителя Дмитрия Томчика дипломом в номинации «Лучший наставник», а гимназия № 1 в лице заместителя директора по учебной работе Елены Кирюховой была награждена дипломом в номинации «Лучшее учреждение образования».

Дипломы, электронные книги и сувенирную продукцию победители получили из рук первого заместителя министра образования Беларуси Ирины Старовойтовой и председателя Государственного комитета по науке и технологиям Сергея Шлычкова.

Хорошим завершением конкурсного дня стала экскурсия по музею белорусской науки, расположенном в Национальной академии наук. Участникам были представлены стенды, макеты и экспонаты, иллюстрирующие достижения белорусских ученых, их изобретения, применяемые не только в Беларуси, но и далеко за пределами нашей Родины.

shkolnye .jpg

shkolnye _06.jpg

shkolnye _05.jpg

shkolnye _08.jpgХотелось бы выразить благодарность руководству управления по образованию Барановичского горисполкома и администрации гимназии № 1 за предоставленную возможность участвовать в конкурсе (в рамках шестого школьного дня), а также за возможность поездки на церемонию награждения в Минск. Еще раз было доказано, что учащиеся, педагоги и гимназия № 1 города Барановичи – лучшие в Республике Беларусь!

Дмитрий ТОМЧИК, учитель белорусского языка и литературы и информатики гимназии № 1 города Барановичи




  • Мы в социальных сетях: