Наверх

Барановичи в годы оккупации

08.07.2016 4850 Наш край
1
Освобождённый город.

Барановичи были оккупированы в первые дни войны – 27 июня 1941 года. По документам, сохранившимся в зональном городском архиве, можно воссоздать события времени оккупации нашего города.

«В момент оккупации было полностью уничтожено и сожжено 15 кварталов города, преимущественно жилых домов, мастерских, торговых магазинов и складов, кроме того, в районах, прилегающих к уничтоженным и сожженным кварталам, по распоряжению немецких руководителей был снесен ряд домов и других сооружений. С первого дня немецкого господства и на протяжении трех лет не прекращались в городе и его окрестностях грабежи, издевательства, пытки, угон на каторжный труд в Германию, массовое уничтожение ни в чем не повинных граждан. По заранее намеченному плану была создана целая система концлагерей, тюрем и различных застенков. В центральной тюрьме города Барановичи заключенных били и пытали в течение круглых суток. Ежедневно от истязаний умирали 30–40 человек, кто оставался в живых, после истязаний и пыток возвращался в камеру неузнаваемым».

Бывший заключенный Барановичской тюрьмы рассказывал: «Все находившиеся в заключении были покрыты вшами и рваной одеждой. Истощение дошло до такой степени, что мы были похожи на скелетов. Многие умирали, а которые не могли подниматься, их немцы подстреливали. За период моего заключения в тюрьме около двух лет только от инфекционных болезней умерло 17 тысяч человек».

2
Советские войска въезжают в Барановичи. Угол Мариинской и Парковой

«Многие жители города рассказали, что они были очевидцами, когда в июле 1941 года немцы на Пионерской улице подложили им под ноги сено, облили горючим и заживо сожгли».

«В сентябре 1941 года около железнодорожной станции Лесная был создан лагерь военнопленных № 337, в котором постоянно содержалось до 55 тысяч человек. В марте 1942 года в 18 километрах от города в д. Колдычево был создан концлагерь для мирных жителей всех славянских национальностей, в котором содержалось до 10 000 человек. Созданные лагеря имели незначительное количество помещений, без печей и нар. Территории лагерей огораживались в несколько рядов колючей проволокой, устанавливалась усиленная охрана с использованием дзотов, прожекторов, специально выдрессированных собак и даже вкопанных в землю танков.

Общение с внешним миром заключенным воспрещалось, а также не разрешалась передача продуктов. За попытки получить что-либо из продуктов или одежды заключенные расстреливались. Мобилизованные для работы в лагерь рассказывали: бараки не могли вместить всех военнопленных. На протяжении всей зимы большая часть заключенных находилась под открытым небом. Питание выражалось в 125 граммах хлеба с опилками и полтора литра баланды.

Перед выходом на работу проводились утренние проверки, длившиеся до трех часов, несмотря на морозные дни. При таких проверках замерзало от 40 до 70 человек в день. Все виды работ и транспорта выполнялись силами военнопленных. Они за шесть километров таскали на плечах доски, возили из леса дрова, упрягшись в сани по 10–15 человек. На работах от переутомления, голода и холода многие падали и их тут же пристреливали конвоиры».

3
Советская артиллерия на улицах города
7
Одна из разрушенных улиц города

«В декабре 1941 года в городе Барановичи было организовано гетто, где помещалось свыше 15 000 мужчин, женщин и детей. Гетто было оцеплено двумя рядами колючей проволоки и доступ туда был закрыт. Заключенных выпускали в город только в рабочих колоннах под охраной полиции. Скученность в гетто была ужасная, вызывала эпидемические заболевания и огромную смертность. 4 марта 1942 года в лагерь явились усиленная команда немцев с начальником Барановичского СД и жандармерии, которые отобрали 3 400 человек, вывезли на автомашинах за город к железнодорожной канаве и расстреляли. В течение 9 суток вывозились на автомашинах и душегубках за город к заранее подготовленным ямам мужчины, женщины и дети».

Кроме созданных концлагерей и тюрем в городе была организована целая сеть полицейских и гестаповских застенков. В каждом этом застенке имелась своя камера пыток, происходили систематические убийства, расстрелы и публичные повешения. Особенно часто устраивали виселицы в базарные и воскресные дни.

В длинной цепи преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками, особое место занимает насильственный угон в Германию.

8
Руины Сухарного завода
10
Советские войска в Барановичах

«В апреле 1942 года в городе в домах по ул. Виленской и Шоссейной по указанию начальника Барановичского СД-гестапо были созданы два специальных отборочных пункта по принудительной отправке людей в немецкое рабство. Указанные пункты существовали до июня 1944 года и ежемесячно из них отправляли по 300–400 человек. При выполнении своих планов гитлеровцы встречали упорное сопротивление со стороны населения, поэтому они систематически ночью по всему городу, вламываясь в квартиры, проводили облавы, а часто во время базарных дней оцепляли базары и как работорговцы, производили осмотр.

Всех здоровых, главным образом молодежь, хватали и отправляли на сборочные пункты. Свидетельскими показаниями жителей города установлены многочисленные факты нечеловеческой жестокости гестаповцев, проводивших облавы. В феврале 1943 года во время занятий в торговой школе вооруженные гитлеровцы с собаками оцепили школу и стали производить отбор. По всем убегающим открывали стрельбу и натравливали собак для их задержания. В этот день было схвачено и отправлено в Германию 150 человек учащихся. Всего по неполным данным из города Барановичи было отправлено на каторжный труд в Германию 7 593 человека».

Разрушенное здание хлебозавода. Июль 1944 г.
Разрушенное здание хлебозавода. Июль 1944
Здание хлебозавода. Июль 2016
Здание хлебозавода. Июль 2016

После изгнания захватчиков и освобождения города население составило всего 5 400 человек. До начала войны в Барановичах проживало 35 847 человек.

Разрушенное здание по ул. Советской (современный музей). Июль 1944
Разрушенное здание по ул. Советской (современный музей). Июль 1944
Здание Барановичского краеведческого музея. Июль 2016
Здание Барановичского краеведческого музея. Июль 2016

Во время оккупации было сожжено и уничтожено 80% промышленных предприятий, лечебных и учебных заведений, культурно-бытовых учреждений и жилых домов города.

4
В освобожденном г. Барановичи. Июль 1944 г.
Барановичи. 1944 г.
Встреча советской Армии жителями города. Барановичи. 1944 г.

Время все дальше отдаляет нас от трагических дней Великой Отечественной войны. Но память жива, наша Победа не уходит в прошлое.

Ольга Шершень, зав. отделом обеспечения сохранности, учёта, научно-справочного аппарата, использования и публикации документов зонального государственного архива.

Фото из архива Барановичского краеведческого музея и Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: