
Если бы не железная дорога, вероятнее всего, Барановичи не стали бы крупным промышленным центром, стремительно развивающимся городом. Неудивительно, что к профессиональному празднику работников стальной магистрали у нас отношение особое. Как его отметят в этом году и какие сюрпризы приготовили железнодорожники для горожан? Эти вопросы мы адресовали заместителю начальника Барановичского отделения Белорусской железной дороги Алексею РАЙКО.
– Алексей Иванович, День железнодорожника – это праздник тех, кто посвятил свою жизнь стальной магистрали. Планируется ли чествование лучших работников Барановичского отделения?
– Действительно, День железнодорожника – это праздник тех, кто своим ежедневным трудом обеспечивает безопасную перевозку пассажиров и грузов по стране и за ее пределами. В канун праздничного дня мы подводим итоги нашей работы за железнодорожный год, строим планы на будущий период и, конечно, чествуем лучших работников, передовиков производства.
Праздничные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника, пройдут в Барановичах и на железнодорожных узлах в Волковыске, Гродно, Лиде, Лунинце. Учитывая тот факт, что Барановичи и Лунинец получили свое стремительное развитие именно благодаря строительству железной дороги, свой профессиональный праздник 6 августа мы откроем парадом. Трудовые коллективы предприятий, ветераны и молодежь пройдут единым строем.
– В прошлые годы праздничные мероприятия по случаю Дня железнодорожника растягивались на несколько дней. Что планируется в этом?
– Ощущение праздника будет сопровождать нас на протяжении всей недели. Так, в понедельник экспозиция музея железнодорожной техники пополнилась новым экспонатом – вагоном-цистерной (подробнее о нем – в следующем номере «Нашего края». – Прим. автора). Сегодня лучшие работники Барановичского отделения железной дороги, удостоенные самых высоких железнодорожных и отраслевых наград, принимают участие в торжественном мероприятии в Минске.
Завтра, 3 августа, праздничное мероприятие и большой концерт пройдут в городском Доме культуры. Для участия в церемонии награждения в город Барановичи съедутся представители всех предприятий отделения железной дороги. Торжество пройдет при участии почетных гостей: главного инженера Белорусской железной дороги Сергея Александровича Новодворского, представителей городских властей и депутатского корпуса.
– А что приготовили для горожан?
– В День железнодорожника, 6 августа, жителей и гостей города мы приглашаем в музей железной дороги, на территорию экспозиции техники. Работники культурно-спортивного центра подготовили развлекательную программу «С праздником, родная магистраль!»
В программе – концерт с участием исполнителей и коллективов культурно-спортивного центра, предприятий отделения дороги и города; игры, конкурсы и развлечения для детей. Будет работать спортивная площадка «Быстрые и ловкие», где ребята смогут проявить свои спортивные навыки. Для самых маленьких гостей будет открыта детская интерактивная площадка «Три +». Кроме того, будет проводиться квест «БЧ» по экспозиции музея, который поможет больше узнать об истории железной дороги. Начало сеансов запланировано на 11.30, 12.30 и 13.30.
Беседовала Ирина СОСНИНА