Наверх

Акция “Наши дети” продолжается в Барановичском регионе

29.12.2018 455 Наш край

Новогодний праздник в Нижнечерниховской базовой школе собрал учащихся школы, дошкольников, родителей.

С подарками в Нижнее Чернихово приехал не только Дед Мороз. Почетный гость школы – депутат Парламента Леонид Цуприк с удовольствием ежегодно участвует в акции «Наши дети».

Парламентарий передал в дар школьной библиотеке иллюстрированные книги, благодаря которым ребята больше узнают о своей малой родине и выдающихся спортсменах Брестчины.

Ни один ребенок не остался без подарка.

***

Не каждый из тех ребятишек, которые не по своей вине оказались в приюте, дождется поздравлений от мамы и папы. Накануне самых долгожданных дней чудес их окружили заботой неравнодушные люди, чтобы душевным теплом отогреть маленькие сердечки. Депутат Парламента Татьяна Якубович преподнесла искусно испеченный торт с фигурками сказочных персонажей, увенчанный новогодней елью. Межрайонный отдел Следственного комитета помог Деду Морозу исполнить новогодние пожелания мальчишек и девчонок, так что каждый получил именно тот подарок, о котором мечтал.

Лидер городской организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Виталий Юркевич передал социально-педагогическому центру МФУ, а Светлана Сидорович, возглавляющая горком профсоюза образования и науки, – сертификаты на приобретение теплых пледов.

Учащиеся Барановичского государственного музыкального колледжа подарили концерт.

– А накануне нас навестили десантники – они не первый год шефствуют над детьми, – говорит Ксения Обжельян, директор социально-педагогического центра. –

Один из представителей ВДВ признался, что сам в прошлом воспитанник приюта.

***

Не было зябко на душе этими холодными днями и малышам, которые Новый год встречают в Барановичском центре медицинской реабилитации для детей с психоневрологическими заболеваниями «Рефлекс».

Ребят поздравили член Совета Республики Национального собрания Василий Романовский, депутат Парламента Ольга Политико, председатель городской организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Виталий Юркевич и многие другие.

И здесь Дед Мороз щедро раздавал лакомства. Отдельного внимания заслуживает подарок, который преподнес завод «Торгмаш». Аппарат транскраниальной терапии поможет малышам с задержкой психомоторного развития. Аналогичный аппарат для лечения детей с аутизмом был приобретен за счет городского бюджета в психоневрологический диспансер.

Еще один аппарат для проведения электропроцедур подарил медцентру столичный бизнесмен, который пожелал остаться неизвестным.
«Рефлекс» стал школой передового опыта, не так давно сюда на стажировку приезжали специалисты из Витебского областного центра реабилитации «Ветразь».

– А с 1 января по программе ЮНИСЕФ у нас откроется межрайонный центр раннего вмешательства, – говорит заведующий медцентром «Рефлекс» Владимир Ритчик. – Будем принимать для ранней диагностики и реабилитации детей возрастом от месяца до 4 лет не только из нашего края, но и из Ляховичского, Ивацевичского, Ганцевичского, Березовского районов.

***

Наталья Кирило трудится в городской больнице лифтером и воспитывает четырех детей. Старшей дочери Ангелине 20 лет, она работает и заочно учится на экономиста. Остальные дети еще школьники. Восьмиклассница Александра замечательно рисует, увлекается туризмом. У нее есть мысль поступить в областное кадетское училище – вот такая боевая девчонка! А младшие, семилетний Никита и его брат Арсений (6 лет) – заядлые футболисты.

Дружную семью накануне Нового года ждал сюрприз. В двери их квартиры на Боровках постучался… Дед мороз? Нет, сенатор и руководитель барановичского здравоохранения Василий Романовский, который вручил юным спортсменам подарки.

Больше фото – здесь.

Виталий Герцев.



  • Мы в социальных сетях: