Наверх

22 марта – День памяти Хатынской трагедии

22.03.2024 143 Наш край

В средней школе № 18 г. Барановичи состоялся митинг-реквием «И не смолкнет в памяти нашей ваших сердец колокольный звон», посвященный 81-летию со дня трагедии сожженной вместе с жителями деревни Хатынь. Учащиеся 9–11-х классов запомнят сегодняшний день как скорбное напоминание о трагической странице истории многострадальной земли белорусской. Не найти нам тех слов, которые смогут передать боль поколений сквозь десятилетия после трагических событий на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. О материалах расследования преступлений немецко-фашистских захватчиков, свидетельствующих о геноциде белорусского народа, рассказала старший помощник Барановичского межрайонного прокурора Вероника Александровна Полулех. Директор школы Сергей Валерьевич Пузиков обратился к старшеклассникам с призывом никогда не забывать о трагедии белорусского народа. Помнить уроки истории – наш святой долг. 

18-shkola-3.jpg
18-shkola-4.jpg

Сегодняшний митинг-реквием – это ещё один шаг к пониманию прошлого. Документальные кадры хроники, неумолимые факты, цифры, лица обычных людей – стариков, детей, женщин... И только один вопрос: за что?! За что убиты ни в чём не повинные люди?! 

И пусть сегодняшний день поможет ответить на все трудные вопросы истории. Потому что белорусский народ – это наше настоящее и будущее. А будущее  – в руках молодого поколения, для которого очень важно сознавать, что главными жизненными ценностями являются Память, Подвиг, Родина.

18-shkola-2.jpg




  • Мы в социальных сетях: