Наверх

1 500 кг пластиковых крышечек собрали в Барановичах в помощь больным детям

06.12.2022 1704 Наш край

Барановичи в очередной раз приняли активное участие в республиканской благотворительной акции «Новая жизнь в обмен на крышечки». Вчера и сегодня на импровизированный пункт сбора во Дворце детского творчества горожане принесли полторы тонны пластиковых крышечек от бутылок с газированными напитками, от соков, молока, кетчупа и бытовой химии.

kryshechki-0.jpgkryshechki-1.jpg

Весь собранный пластик пойдет на переработку, а деньги – на реабилитацию ребят с заболеваниями центральной нервной системы. К примеру, за средства, вырученные от сдачи 5–10 тонн крышечек, можно купить новую инвалидную коляску.
kryshechki-2.jpg
kryshechki-3.jpgkryshechki-4.jpgkryshechki-5.jpg

– Многие горожане собирали крышечки самостоятельно или всей семьей. Откликнулись и некоторые трудовые коллективы. К примеру, 25 кг, а это 2,5 больших мешка, принесли из управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома. 10 кг крышечек собрала компьютерная академия «Шаг», – рассказала куратор проекта в Барановичах, методист Дворца детского творчества Ольга Сенько. – Но самые наши активные участники, чей вклад невозможно переоценить, – это, конечно, учреждения образования!

kryshechki-7.jpgkryshechki-8.jpgkryshechki-9.jpg

По словам Ольги, больше всех крышечек – около 700 кг (!) – собрала средняя школа № 4. Более сотни килограммов разноцветных пластиковых кругляшей привезли из средней школы № 1 имени С.И. Грицевца. По семь больших мешков (то есть примерно по 70 кг) собрали в СШ № 21 и № 3. Гимназиям № 1 и № 4, а также средней школе № 9 удалось собрать по 60 кг крышечек.

Активно подключились к акции и дошкольные учреждения образования. По 30 кг принесли детские сады № 52 и № 15. Детский сад № 6 собрал более 10 кг.

kryshechki-11.jpgkryshechki-12.jpgkryshechki-13.jpg

– Благодарим всех, кто откликнулся и поучаствовал в этом добром деле, – обратилась к горожанам Ольга Сенько. – Также хочется выразить слова благодарности и признательности заводу «Торгмаш» и его руководству за предоставленный транспорт, который сегодня отвез крышечки в Минск.

Елена РАКУТЬ

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: