Наверх

Встречу с трудовым коллективом птицефабрики «Дружба» провел глава Барановичского района Сергей Карпенко

16.06.2022 2780 Наш край

Встреча состоялась в рамках Единого дня информирования.

Сергей Викторович подчеркнул, что в нынешнем году белорусские предприятия вынуждены работать в жестких условиях.
– Санкции, введенные в отношении нашей страны, затронули не только финансовый сектор экономики, но и работу конкретных отраслей: сельское хозяйство, деревообработку, транспорт, промышленность, финансовую и банковскую системы, – отметил он. – Несмотря на сложные экономические условия, удается обеспечить выполнение основных доведенных заданий. Для людей в первую очередь важны их доходы. Номинальная начисленная заработная плата за январь–апрель составила 1 172 рубля. Темп роста – 112 %, при задании на первое полугодие 108%. Организаций со средней заработной платой ниже 500 рублей в районе не зарегистрировано.

druzhba-8.jpg

Уровень безработицы по Барановичскому району составляет 0,2% к численности экономически активного населения. В управлении по труду, занятости и социальной защите на учете состоит 54 безработных. Организациями района заявлено 675 вакансий.

Если говорить про птицефабрику «Дружба», то это предприятие является флагманом Барановичского района и занимает лидирующие позиции не только в области, но и в стране.

druzhba-3.jpg

Статистика свидетельствует, что «Дружба» производит 42% продукции района, 5,3% – области, занимает второе место по индексу продуктивности в Беларуси среди всех птицефабрик мясного направления по откорму бройлеров.

– На счету вашего предприятия 29% выращенного в районе зерна, 24,2% – рапса, а также 20% молока и почти 87 % скота и птицы, – сказал Сергей Карпенко. – Несмотря на неплохие результаты, и руководству, и всему коллективу сегодня предстоит напряженно работать, чтобы выполнять доведенные показатели.

Как реализуется молодежная политика в районе, рассказала присутствующим главный специалист сектора по идеологической работе и делам молодежи отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Шорохова.

В Барановичском районе проживает более 3 960 молодых людей в возрасте от 14 до 31 года.

druzhba-6.jpg

– Молодежная политика – многогранна, она требует новых веяний, постоянного поиска новых форматов и подходов, – сказала Наталья Шорохова. – В работе с молодым поколением стараемся соответствовать тенденциям и запросам времени.

druzhba-7.jpg

Старший инспектор группы пропаганды и обучения Барановичского ГРОЧС Сергей Кулеш обратил внимание присутствующих на рост числа пожаров, а также призвал быть предельно внимательными во время отдыха у водоемов.  

В завершение встречи все желающие могли задать интересующие их вопросы главе района Сергею Карпенко.

druzhba-4.jpg

– Помогите решить такой вопрос, – от имени жителей агрогородка Жемчужного обратился Владимир Мандрык. – Хотя у нас налажено регулярное транспортное сообщение между Барановичами и Жемчужным, места размещения остановочных пунктов совершенно не удобны. К примеру, в новом районе Жемчужного, называемом в народе «царским селом», проживает более 1300 человек, большинство из которых молодые семьи, имеющие несовершеннолетних детей. А транспорт сюда не заходит. Можно ли скорректировать маршруты движения пригородных автобусов, а также автобусов экспресс с возможностью заезда на улицу Харитончика, в новый микрорайон?

Подробности в газете «НК».

Инна ГОНЧАР

Фото автора





  • Мы в социальных сетях: