Наверх

«Патриотизму нельзя научиться, патриотом нужно родиться». Диалоговая площадка патриотической тематики состоялась в одной из школ в Барановичах

19.11.2021 677 Наш край

Открытую диалоговую площадку на тему «Патриот каждый из нас!» провели в средней школе № 10.

В мероприятии участие приняли учащиеся старших классов, представители правоохранительных органов и военных структур.
В начале встречи школьники и гости мероприятия в формате диалога обсудили вопрос, что же такое патриотизм, какие чувства, эмоции вызывает это слово в каждом из присутствующих. Перед ребятами выступил Геннадий Горшков, гвардии майор в отставке, ранее много лет отдавший службе в авиации.
patrioty.jpg
- Патриотизм в каждом человеке всегда проявляется в трудную для его страны минуту, когда каждый внутри себя делает собственный выбор: быть в этот момент вместе со страной, поддержать ее или же отойти в сторону. Это и есть та минута, когда патриота становится видно. Скажу больше, патриотизму научиться нельзя, патриотом нужно родиться, - рассуждает Геннадий Горшков. – Очень важна в этом смысле память о прошлом, о ваших дедах и прадедах, которые воевали, боролись за ваше будущее. И нужно уметь не только с гордостью смотреть в это прошлое, но и учитывать все ошибки, которые там были допущены, а также достойно жить в настоящем и стремиться к светлому будущему, в котором этим ошибкам не будет места.
В контексте беседы о патриотизме вспомнили резонансный случай, произошедший в городе в октябре, когда трое школьников сожгли у Вечного огня ритуальные венки.  Перед ребятами выступили Мария Татаринович, участковый инспектор ИДН Барановичского ГОВД и Геннадий Валуй, начальник отдела уголовного розыска Барановичского ГОВД.

- Невозможно даже представить, что могло двигать этими подростками, что заставило их сотворить такое. Сегодня обращаюсь к каждому из вас с просьбой не оставаться равнодушными ни к чему, что происходит вокруг вас. Рассказывайте своим знакомым и друзьям о недопустимости подобных поступков, - отметила Мария Татаринович.

Отдельно внимание присутствующих школьников обратили на то, что установить личности подростков, поглумившихся над памятью погибших, удалось уже на следующее утро после случившегося. Их вычислили по камерам видеонаблюдения, несмотря на то, что свои бесчинства они творили, когда на улице было уже темно и, видимо, надеялись, что никто не сможет их опознать.

- Это заблуждение, найти любого человека сейчас не составляет большого труда. И неважно темно или светло на улице, пытается ли этот спрятаться за маской или очками: нынешние технические возможности позволяют обойти все эти моменты, - рассказал Геннадий Валуй. 
Затронули также злободневный на сегодня вопрос – проблему киберпреступности. Школьники услышали рассказы о наиболее громких преступлениях, когда люди из-за беспечности отдавали мошенникам десятки тысяч рублей. Поговорили о том, как защитить себя от подобных происшествий.

patrioty-1.jpg
Наталья СМИРНОВА

Фото автора





  • Мы в социальных сетях: