Наверх

Выставка «Кружевная ностальгия» открылась в Барановичах. Фоторепортаж

09.06.2023 1040 Наш край

Ретроспективная выставка жительницы нашего города Натальи Белой «Кружевная ностальгия», посвященная 85-летию автора, открылась сегодня в выставочном зале Барановичского краеведческого музея.
kruzheva-vystavka-2.jpg
kruzheva-vystavka-3.jpgkruzheva-vystavka-4.jpg

В экспозиции выставки представлены около сотни работ – кружевные салфетки разной формы и оттенков, кружевные скатерти, изящные подзоры, ажурные воротнички, созданные золотыми руками как самой Натальи Белой, так и ее матери – Елены Бубен.
kruzheva-vystavka-5.jpg
kruzheva-vystavka-6.jpgkruzheva-vystavka-7.jpgkruzheva-vystavka-8.jpgkruzheva-vystavka-9.jpgkruzheva-vystavka-22.jpg

Наталья Павловна – потомственная кружевница. От бабушки и матери она сохранила и приумножила огромную коллекцию кружевных узоров, схем по вышивке и вязанию, по которым рукодельницы работали еще в XIX веке.
kruzheva-vystavka-10.jpg
kruzheva-vystavka-11.jpgkruzheva-vystavka-12.jpg

Родоначальницей кружевоплетения в их роду считается Станислава Иосифовна Лучун, которая в XIX веке, проживая неподалеку от Вильнюса, научилась рукодельному ремеслу, увлеклась им и передала это увлечение дочерям Елене и Тамаре.

Жизнь забросила Станиславу с мужем-белорусом в Вологду – российскую столицу кружевоплетения, где она с дочерями продолжила любимое занятие. И хотя ее дочь Елена (мать Натальи Белой), переехав в Барановичи, поначалу работала ветеринарным врачом, позже по зову души поменяла профессию. Она перешла на Барановичскую художественную фабрику, где 16 лет проработала мастером по вышивке и вязанию.

Наталья Павловна, можно сказать, повторила материнскую судьбу. По специальности она врач – более 30 лет проработала заведующей отделением патологии новорожденных в детской больнице. Но после выхода на пенсию полностью отдалась рукодельному призванию и решила воплотить в жизнь мечту бабушки и матери, мечтавших предоставить собранное ими огромное количество схем и узоров кружев и вышивки для общего пользования.

kruzheva-vystavka-21.jpg

У Натальи нашлись единомышленники, помощники, и в 1999 году в Минске были изданы две ее книги: «Кружевная ностальгия» и «Мелодия кружев». Модели Натальи Павловны публиковались в журналах «Валентина» и «Мастерица», демонстрировались на выставках народного творчества, неизменно вызывая восторг у зрителей.
kruzheva-vystavka-13.jpg
kruzheva-vystavka-14.jpgkruzheva-vystavka-15.jpgkruzheva-vystavka-16.jpgkruzheva-vystavka-17.jpg

Сейчас Наталья Павловна Белая на пенсии, но продолжает вести активный образ жизни. Она провела более десятка выставок в Минске, Бресте, Слониме, Калининграде. Только в Барановичском краеведческом музее это ее пятая по счету выставка.
kruzheva-vystavka-18.jpg
kruzheva-vystavka-20.jpg

Кроме того, Наталья Павловна – счастливая мать, бабушка и прабабушка: у нее есть сын и дочь, 4 внука и 5 правнуков. И все они – талантливые люди: мастера по кружевоплетению, фотографы, художники, дизайнеры. И, хотя живут в разных городах и странах, все они – члены большой и дружной семьи. Вот и в своем стихотворном посвящении Наталье Белой ее племянница Анна из Москвы как-то написала: «Пусть никогда не оборвется семейства нашего связующая нить…»

Выставка «Кружевная ностальгия» Натальи Белой будет работать в краеведческом музее до 30 июля.

Елена РАКУТЬ

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: