Наверх

Вербное воскресенье 2021: когда отмечается, традиции, народные поверья и приметы

22.04.2021 15771 Наш край

Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим входит в число важных церковных праздников, его отмечают христиане. Рассказываем, на какую дату он выпадает в этом году, с какими традициями и народными поверьями связан, сообщает ОНТ.

Когда отмечать

В этом году православные христиане празднуют Вербное воскресенье 25 апреля, за неделю до Пасхи, то есть в шестое воскресенье Великого поста. У католиков Вербное воскресенье было 28 марта. Расхождения в датах происходят из-за того, что в католичестве используют григорианский календарь, а в православии – юлианский.

Суть праздника

В этот день Иисус верхом на осле въехал в Иерусалим. Люди приветствовали его пальмовыми ветвями в руках, ведь молва о чудесах, которые он совершил, о воскрешении Лазаря накануне (суббота перед Вербным воскресеньем называется Лазаревой, потому что в этот день, по церковному преданию, Христос воскресил Лазаря) дошла до Иерусалима. Во всех христианских храмах в память об этом событии принято освящать украшенные ветви деревьев. У православных место пальмовой ветви заняла верба, которая и дала название празднику.  

Традиции

Накануне вечером в субботу начинается празднование. Всенощное бдение проходит в храмах. Держа в руках свечи и ветки вербы, молящиеся встречают Христа и приветствуют его. На утрене читается особая молитва, после которой окропляются водой принесенные вербы. В течение года освященные вербы хранят в доме. Считается, что они защищают дом от зла и негатива. Выкидывать веточки вербы нельзя, их можно лишь сжечь.

Народные поверья

Веточками освященной вербы принято слегка бить друг друга по спине, приговаривая: «Не я бью, верба бьет!». По поверью, такой ритуал приносит благополучие и здоровье. Для оздоровления также съедали девять вербовых почек. Кроме того, вербу давали и домашнему скоту, чтобы избавить его от болезней.

Приметы

    Жди хорошего урожая в этом году, если идет дождь на Вербное воскресенье.
    Если на Вербное воскресенье думать о любимом человеке, он скоро придет к тебе. Незамужним девушкам можно взять на заметку такую примету.

Что нельзя делать:

 - злиться и ссориться, ругаться;

- отказывать в просьбах;

- делать физическую работу, работу по дому, уборку, вязать, шить;

- посещать увеселительные заведения, шумно развлекаться, выпивать;

- есть мясо, молоко, яйца – Великий пост продолжается. 25 апреля можно употреблять рыбу и немного красного вина.




  • Мы в социальных сетях: