Наверх

Великую субботу встречают католики. Как вести себя в этот день, что можно и чего нельзя

03.04.2021 1696 Наш край

3 апреля у католиков – Великая суббота — последний день Пасхального триденствия. Это день тишины, в который верующие молятся и размышляют о тайне Спасения. В Великую субботу запрещено преподавать причастие, исключение делается лишь для последнего причастия, преподаваемого умирающим. В храмах верующие молятся в индивидуальном порядке перед часовней со Святыми Дарами, символизирующей Гроб Господень. Также в этот день совершается освящение пасхальной пищи.

В католической церкви сохраняется древний христианский обычай во время литургии пасхальной ночи проводить крещение взрослых. Принятие таинства в такую ночь считается особенно почетным. Заканчивается служба торжественным провозглашением «Христос воскрес», на что прихожане отвечают «Воистину воскрес» и крестным ходом вокруг храма.
Великая суббота считается особенной. Верующие должны с трепетом относиться к последнему дню Великого поста, соблюдать все правила и каноны, ведь Иисусу Христос отдал свою жизнь, чтобы спасти человечество.

Чего нельзя делать

Не стоит в этот день посещать кафе. Клубы и другие заведения развлекательного характера. Нельзя петь и танцевать, организовывать массовые мероприятия. Нежелательно выезжать на охоту и рыбалку и работать в саду. Нельзя ругаться с другими людьми, допускать «грязных» мыслей, употреблять в своей речи бранные слова. Нельзя отказывать просящим.

Что можно делать

В этот день надо уделить внимание духовному развитию, молиться и вспоминать страдания Иисуса Христа. Всегда в этот день люди шли в католический храм на богослужение, в том числе и на Всенощную. Но сейчас из-за ситуации с коронавирусом надо воздержать от посещения храмов, особенно тем, кто находится в группе риска.

Священнослужители призывают в этот день мириться, особенно если вы недавно поругались с близким человеком, и прощать врагов. Помогать всем, кто нуждается в нас. И, конечно, в Великую субботу надо красить яйца, печь куличи и пасхи, готовить мясо.

Приметы в Великую субботу

Издревна люди верили в приметы, которые происходят в Великую субботу.

Предки были уверены, что тот, кто в Страстную субботу смеется, весь год будет плакать.

Нельзя выносить вещи из дому и давать в долг. Нарушив этот запрет, вы можете лишиться удачи и везения.

Нельзя поминать покойных, а вот наводить порядок на могилах умерших родственников можно.

Тепло и солнце в Великую субботу предвещают жаркое лето. Холод и дождь сулят прохладную и дождливую погоду.

По материалам интернет-сети Светлана Гиль




  • Мы в социальных сетях: