Наверх

В СШ № 17 Барановичей прошел урок памяти и открылась выставка

22.03.2023 447 Наш край

22 марта в средней школе № 17 прошел урок памяти ««Геноцид белорусского народа. Трагедия Хатыни»», посвященный 80-летию Хатынской трагедии. Во время мероприятия говорилось о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Говорилось для того, чтобы страшные преступления военных лет не только никогда не были забыты, но и никогда больше не повторились.

Белорусская деревня Хатынь стала трагическим символом преступлений немецко-фашистских захватчиков. 22 марта 1943 года в лесную деревеньку Хатынь ворвались около трехсот карателей под командованием лютого палача Дирлевангера. Всех жителей деревни согнали в сарай на окраине деревни и заживо сожгли. Трагедия Хатыни – не случайный эпизод Великой Отечественной войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к мирному населению Беларуси. 216 белорусских деревень были сожжены гитлеровцами вместе с жителями и уже не воскресли. Горстями песка и золы легли они в урны единственного в мире кладбища деревень в Хатынском мемориале.

Геноцид не имеет срока давности. В апреле 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В ходе расследования установлено более 10,5 тысячи сел и деревень (около 9 200 – до начала расследования), которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населенных пунктов (186 – до возбуждения уголовного дела), которые разделили судьбу Хатыни, то есть были полностью уничтожены вместе с жителями и не возродились после войны.

Прошло уже 78 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Но не утихает боль в сердцах белорусов, вспоминающих трагические события, которые происходили на оккупированных немецко-фашистскими захватчиками территориях родной Беларуси. Кровь стынет в жилах от осознания того, как глумились фашисты над мирным населением – слабыми и беззащитными стариками, женщинами и детьми… Миллионы загубленных жизней, немыслимая, античеловеческая жестокость.

Под оккупацией, которая продолжалась около трех лет, оказалось около 8 млн жителей. Вся власть на оккупированной территории принадлежала немецкой военной и гражданской администрации, которая, опираясь на отряды СС, СА, службу СД, криминальную и охранную полицию, осуществляла оккупационный режим. Главным средством насаждения на белорусской земле своего «нового порядка» нацисты избрали политику геноцида и массового кровавого террора. Для уничтожения населения на территории Беларуси было создано 260 концентрационных лагерей и 100 гетто, среди которых самые печально известные – «Тростенец», «Озаричи», «Красный Берег», Минское гетто. Кроме того, значительная часть населения (400 тысяч человек, в том числе 24 тысячи детей) была вывезена на принудительные работы в Германию. Их участь была не менее страшна и трагична, чем участь тех, кто попал в лагеря смерти…

hatyn-22-03-2023.jpgНа урок памяти была приглашена малолетняя узница концентрационного лагеря «Озаричи» Староверова Клавдия Венедиктовна. Она поделилась с учащимися своими воспоминаниями о тех страшных днях, проведенных в одном из самых жутких лагерей смерти. Лагерь смерти «Озаричи» был единственным лагерем, где мирное население содержалось в болоте в холодное время года, без крова, тепла и пищи. За колючей проволокой оказались женщины, старики и дети. Узников преднамеренно заражали тифом, чтобы эта болезнь перекинулась на солдат Советской Армии, которые освобождали эти территории в марте 1944 года…

Во время мероприятия демонстрировались небольшие документальные фильмы о злодеяниях фашистов и их пособников в детском концентрационном донорском лагере «Красный Берег», лагере смерти «Озаричи».

hatyn-22-03-2023_1.jpgПервый секретарь горкома БРСМ Анна Запруцкая наградила победителей городского этапа республиканского конкурса творческих работ «Хатынь глазами детей» почетными грамотами.

hatyn-22-03-2023_4.jpg

hatyn-22-03-2023_3.jpgПосле мероприятия была открыта школьная выставка, посвященная геноциду белорусского народа и истории Барановичского гетто. По завершении мероприятия для учащихся школ города была проведена экскурсия в школьном музее боевой славы 18-й Краснознамённой ордена Кутузова ІІ степени автомобильной бригады, а также им вручили билеты БРСМ.

Фото БРСМ




  • Мы в социальных сетях: