Наверх

В экспозиции барановичского музея высокий гость увидел молодого… себя

06.03.2023 2867 Наш край

ekspozitsya-(3).jpgВ музее железной дороги бывали многие, и многие жители города знают, что экспозиция железнодорожной техники в Барановичах открылась первой в Беларуси, 30 июля 1999 года. Но мало кому известно, что в ее составе есть еще один раздел под номером один – в экспозиции представлена единственная в Беларуси общедоступная коллекция техники и вооружения железнодорожных войск – ныне транспортных войск Беларуси. И этот раздел тоже был открыт первым. Своих первых посетителей он принял в 2002 году.

Место размещения – не случайное, имеет под собой историческую прописку. Если посмотреть карты нашего города конца XIX – начала XX веков, то можно увидеть размещение железнодорожной бригады. История возникновения этого рода войск связана со строительством первых железных дорог в Российской империи. Военизированные формирования – военно-рабочие и кондукторские роты – были созданы 6 августа 1851 года. Позже стали создаваться железнодорожные батальоны, один из которых с 1876 года дислоцировался в Барановичах. На его основе была образована первая в мире железнодорожная бригада.

ekspozitsya-(4).jpg

ekspozitsya-(4)2.jpgСотрудники музея провели ряд мероприятий, приуроченных к 105-летию Вооруженных сил Республики Беларусь и Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил. Их участниками стали старшеклассники гимназии № 5, средней школы № 20 и военнослужащие. Встреча началась с общения с подполковником Василием Змиевским, старшим преподавателем военно-транспортного факультета БелГУТа.  Василий Валерьевич рассказал ребятам о востребованных специальностях факультета, где готовят офицерские кадры для внутренних войск МВД Республики Беларусь, военно-гражданских специальностях, а также о льготах при поступлении, сроках обучения и дальнейшим трудоустройстве.

Еще один высокий гость – помощник военного коменданта железнодорожного участка и станции Барановичи Илья Злотников. Илья Михайлович в прошлом – выпускник военно-транспортного факультета БелГУТа, поделился с ребятами воспоминаниями о студенческих годах, подробно остановился на своих профессиональных обязанностях и основных задачах транспортного обеспечения.

Учащиеся задали немало вопросов, а затем все вместе осмотрели экспозицию под открытым небом, часть которой посвящена железнодорожным войскам. С большим интересом школьники рассматривали и саму тематическую экспозицию «История железнодорожных войск», которая разместилась в необычном месте – в ракетовозе (разновидность почтово-багажного вагона).

ekspozitsya-(5).jpgВсе были впечатлены увиденным. Гости впервые посетили такую экспозицию. Подполковник Василий Змиевский и вовсе впервые приехал в город Барановичи. Каково же было его удивление, когда на фотографии 20-летней давности он увидел… себя.

– Оказывается, нас с вами связывает давняя дружба, – улыбнулся Василий Валерьевич. С фотографии на нас смотрел молодой, энергичный военнослужащий во время учений.

ekspozitsya-(2).jpg– Учения проходили на Бобруйском стрельбище, – погрузился в воспоминания наш гость. – Эх, молодость! Замечательное было время. Моя служба и учёба были сознательным выбором. С детства присматривался к военным. С разрешения и поддержки родителей поступил в Суворовское училище, а дальше лишь убеждался в правильности своего выбора. Теперь свои знания и опыт передаю молодым курсантам. Подобные выставки ценны тем, что ты можешь неожиданно встретиться с прошлым, увидеть на старых фотоснимках себя, родных, близких, друзей. Вероятно, у кого-то даже нет такой фотографии или затерялась со временем, а в музее она будет храниться долго.

Так что, если у вас есть фотографии старого города, железнодорожных станций или воспоминая о работе на железной дороге – обращайтесь в наш музей. Сохраним историю вместе.

Наталья Ярош, младший научный сотрудник музея железной дороги
 




  • Мы в социальных сетях: