Наверх

В библиотеках Барановичского района стартовала Неделя детской и юношеской книги

28.03.2023 492 Наш край

В библиотеках Барановичского района дан старт Неделе детской и юношеской книги «Здравствуй, книжкина неделя – 2023!». Это, пожалуй, самое веселое, насыщенное массой интересных, познавательных и развлекательных мероприятий время для ребят. А для библиотекарей это возможность показать свой талант и мастерство, даруя детям в очередной раз встречу с книгой. В 2023 году эта встреча юбилейная: Неделя детской и юношеской книги отмечает 80-летие.

Какими же мероприятиями встретили юных читателей библиотеки нашего района в первые дни Недели?

В Приозерновской сельской библиотеке вниманию ребят была представлена книжная выставка «Книга на каникулах», где ребята знакомятся со сказками, смешными рассказами, новинками современной детской литературы и книгами, ставшими уже классикой.

1-biblioteka.JPGКрошинская сельская библиотека пригласила ребят на мероприятие «Книга в кадре». Приобщение к чтению через просмотр фильма не ново. Но, согласитесь, насколько интересно сравнить экранизацию и само произведение! Дети посмотрели мультфильм «Русалочка» по сказке всемирно известного и любимого Х.К. Андерсена. После просмотра каждый мог высказать свое мнение о сказке и ее экранизации.

2-biblioteka.JPGВ Вольновской сельской библиотеке прошла литературная викторина «Знаешь – отвечай, не знаешь – прочитай» в форме всем известной игры «Дартс». Ребята вспоминали мелодии из мультфильмов, снятых по известным литературным произведениям, угадывали названия сказок, узнавали литературного героя по описанию, вспоминали, в кого превращались или в кого были заколдованы герои произведений. Если кто-то затруднялся с ответом, его можно было подсмотреть в книге. После подведения итогов ребята играли в настольные игры.

3-biblioteka.JPGВ Подгорновской сельской библиотеке юные читатели приняли участие в литературной игре «Книжный Знайка». Команды «Алые паруса» и «Книголюбы» соревновались между собой на звание лучших знатоков детской литературы. Им предстояло пройти семи конкурсных заданий, которые они с честью выполнили.  С отрывом в один балл победу одержала команда «Алые паруса». А ещё в этой библиотеке проходит акция «Запиши в библиотеку друга» и обзор книжной выставки «И у книг бывают юбилеи».

4-biblioteka.JPG

В Леснянской сельской библиотеке читатели собрались за круглым столом «Книги о семье», чтобы обсудить прочитанные ими произведения Виктора Драгунского, Николая Носова, Астрид Линдгрен, Янки Мавра и др.

5-biblioteka.jpg

Читатели Мирской сельской библиотеки посетили настоящее литературной кафе, где из книжного меню «Угощаем интересной книгой» могли «отведать» фирменные блюда: выбрать нужную им книгу.

6-biblioteka.jpg

В Миловидской сельской библиотеке прошла интеллектуальная экологическая игра «Я знаю», получившаяся веселой, интересной, познавательной.

7-biblioteka.JPG

В Застаринской библиотеке-клубе ребята особенно активно посещают игровую комнату. Здесь ежедневно они увлеченно соревнуются в шахматном и шашечном турнирах, проявляют свою смекалку в различных настольных играх. За столом «Юного художника» весеннее настроение и фантазии юных посетителей воплощаются в рисунках, аппликациях. Мультфильмы и компьютерные игры дозированно сменяют спортивный и творческий азарт верных друзей библиотеки-клуба.

8-biblioteka.JPGМероприятия, популяризирующие здоровый образ жизни, проводят Карчёвская и Лотвичская библиотеки-клубы. Здесь проходит теннисный турнир «Весёлая ракетка», организуются подвижные игры.

Неделя детской и юношеской книги продолжается. Впереди ребят ждёт множество увлекательных мероприятий, позволяющих с интересом и пользой провести свой досуг. Добро пожаловать в библиотеки Барановичского района.

Отдел библиотечного маркетинга и рекламы ЦРБ им. Яна Чечота

БОЛЬШЕ ФОТО




  • Мы в социальных сетях: