Наверх

В Беларуси ищут новые имена: стартовал конкурс чтецов для молодежи от 11 до 25 лет

19.10.2026 85 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

В Беларуси дан старт конкурсу чтецов, который проводят Министерство культуры и Белорусский государственный университет культуры и искусств. Главная задача проекта – найти новых талантливых исполнителей, поддержать молодежь и приобщить ее к духовным, историческим и культурным ценностям белорусского народа.

Конкурсантам предлагается выбрать произведения, созвучные темам Года белорусской женщины, исторической памяти или любви к Родине. К участию приглашаются представители учреждений образования и культуры, а также государственных и частных театральных школ и проектов Беларуси в возрасте от 11 до 25 лет.

Конкурс продлится с 5 октября по 21 ноября и будет проходить в три этапа. Отборочный тур – дистанционный: он состоится с 26 по 30 октября. Для участия нужно отправить по электронной почте заявку и видеозапись одного конкурсного номера в формате MP4 или MOV – без монтажа и дубляжей. Поэтическое выступление должно длиться не более 5 минут, прозаическое – не более 7 минут.

В заключительном туре, который пройдет 19–20 ноября на базе БГУКИ, участникам предстоит исполнить два произведения без микрофона. Финальный тур состоится 21 ноября в стенах университета: конкурсанты прочтут одно произведение с микрофоном.




  • Мы в социальных сетях: