Наверх

В Барановичском краеведческом музее открылась выставка мастера вязания крючком Зои Цвилевич

22.01.2026 86 Наш край

В Барановичском краеведческом музее стартовала первая в этом году выставка из цикла «Творцы Баранавіцкай зямлі». Ее героиней стала Зоя Цвилевич, мастер вязания крючком и руководитель Гирмантовского сельского дома культуры.

Зоя Дмитриевна родилась в деревне Болтичи. Любовь к рукоделию зародилась в детстве, когда она наблюдала за работой бабушки и матери за ткацким станком. Когда станок убрали, Зоя стала создавать вещи сама. Она освоила вязание крючком, и ее первые работы – елочные игрушки и салфетки – радовали семью и друзей.

Со временем изделия стали сложнее. Теперь ее работы стали неотъемлемой частью не только местных, но и областных праздников. На новой выставке можно увидеть, как от простых салфеток мастер пришла к созданию ярких, сложных композиций.

Выставка располагается в фойе Барановичского краеведческого музея до 15 февраля.

Время работы: с 10.00. до 17.30.

Подготовила Полина ХАРЧЕНКО




  • Мы в социальных сетях: