Наверх

В Барановичах подвели итоги акции «Я дарю музею!»

07.12.2021 922 Наш край

Для Барановичского краеведческого музея 2021 год проходил под знаком 150-летия г. Барановичи.

Юбилею города были посвящены многие музейные мероприятия: организованы выставки, проведена совместно с газетой «Наш край» викторина «Узнай свой город», подготовлен цикл радиопередач, разработана новая рубрика «История одного предмета» для социальных сетей, а также акция – «Я дарю музею!», которая была объявлена в начале года.

Первый опыт проведения подобной акции состоялся два года назад, когда музей праздновал свой 90-летний юбилей. В этом году, на призыв к участию откликнулись 20 человек, принёсших более 300 предметов. В числе участников – Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи.

И хотя музею дарят предметы и в другое время, акция отличается особенностями. Можно сказать, что благодаря ей музей не только собирает и сохраняет материальное и духовное наследие, связанное с историей города и края, но презентует и популяризирует его. После завершения акции были подведены итоги и определены три победителя.

Дипломом 1 степени награждён Шайхитдинов Дамир Маулитович, который передал фрагмент рельса железнодорожного с клеймом «1871», а также железнодорожные пломбы Полесских железных дорог начала ХХ века. Предметы, переданные в дар Дамиром Шайхитдиновым, весьма символичны, они связаны с первыми страницами истории Барановичей. 150 лет назад первый товарно-пассажирский состав приняла и отправила на Брест станция Барановичи III класса Московско-Брестской железной дороги. Станция, вокруг которой стал формироваться будущий город.

Дипломом 2-й степени награждён Гриб Сергей Юрьевич, который передал в дар шесть живописных работ с видами Барановичей. Эти работы были написаны его отцом – Грибом Юрием Вацлавовичем (1956-2020 гг.). На полотнах запечатлены наиболее интересеные здания, старейшие улицы, городские районы 1980-1990-х гг. Например – уютный дворик авиагородка, улица Димитрова, Ленина, Советская с видом на здание банка, проезжая часть улицы Пионерской, а ныне – бульвар Штоккерау. Работы Юрия Гриба помогают увидеть красоту в обыденном и знакомом, а с недавнего времени продолжают свою жизнь уже в стенах музея, радуя взгляды посетителей.

Дипломом 3 степени награждена Тукай Яна Сергеевна. Яна Сергеевна – активный посткроссер, который обменивается открытками со всего мира. За непродолжительное время она смогла собрать коллекцию открыток с видами 16 городов-побратимов Барановичей, которую и передала в музей. Маленькие весточки из разных стран раскрывают ещё одну страницу в городской истории, благодаря которой Барановичи известны далеко за пределами Беларуси. А нам, сотрудникам музея, предстоит сделать коллекцию полной, ведь на сегодня городов-побратимов уже 26.

Каждый предмет, поступивший в музейное собрание, по-своему ценен и уникален. Поэтому всем участникам акции мы выражаем слова благодарности, а также спешим напомнить о том, что они могут прийти на выставку «Барановичи город дорог», которая работает в малом выставочном зале до 8 января 2022 г. Ещё один бонус от коллектива музея – билет на бесплатное посещение как музея, так и выставочного зала в новом, 2022 году.

Рита ЧЕРТКО, главный хранитель фондов БКМ

УЧАСТНИКИ АКЦИИ «Я ДАРЮ МУЗЕЮ!»

1. Билодед Сергей Владимирович

2. Гриб Сергей Юрьевич

3. Ващилко Виктор Васильевич

4. Денисеня Галина Николаевна

5. Казанцева Валентина Григорьевна

6. Кокаш Анатолий Николаевич

7. Курчевская Танзиля Камаловна

8. Михновец Елена Николаевна

9. Остащенко Людмила Ивановна

10. Петрова Людмила Аркадьевна

11. Потоцкий Александр Аркадьевич

12. Саханько Сергей Николаевич

13. Ситковская Софья Николаевна

14. Судинко Софья Власовна

15. Толкун Владимир Аркадьевич

16. Тукай Яна Сергеевна

17. Хованский Андрей Сергеевич

18. Чернявский Илья Валерьевич

19. Шайхитдинов Дамир Маулитович

20. Шмонина Татьяна Александровна

21. ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи»




  • Мы в социальных сетях: