Наверх

Учащиеся гимназии № 2 города Барановичи создали сайт «Навечно улетевшие в память…»

20.11.2022 1910 Наш край

telemost233333.jpg

Каждый из нас хранит память, на страницах которой навсегда вписаны имена важных для нас людей, а также события, с ними связанные.

Свои страницы памяти учащиеся гимназии № 2 г. Барановичи бережно хранят, с трепетом и теплом всего сердца перелистывают снова и снова, так как каждая из страниц пронизана чувством гордости и признательности за подвиги летчиков-героев: В.Н. Карвата, А.Э. Марфицкого, А.А. Журавлевича, А.В. Ничипорчика и Н.Б. Куконенко. Пока жива память, живут и герои. В ходе реализации гражданско-патриотического проекта «Навечно улетевшие в память…» учащиеся гимназии создали одноименный сайт, посвященный погибшим авиаторам.

– Для нас создание веб-сайта – возможность увековечить память о выдающихся земляках, их невероятной силе духа, самоотверженности и невероятной любви к профессии», – рассказывает автор сайта Арсений Батуро, учащийся 10 «Б» класса. Фото и видеоматериалы для сайта были предоставлены дочерьми А.Э. Марфицкого и А.А. Журавлевича, Натальей Панфило и Ольгой Журавлевич. С невероятной нежностью они рассказывают нам о любимых отцах, замечательных людях, настоящих мужчинах.

Идею создания сайта о выдающихся летчиках-героях поддержали влюбленные в небо и в свою профессию работники   558-го Авиационного ремонтного завода. Руководство завода с радостью откликнулось на инициативу разместить в музее завода логотип QR-кода созданного учащимися сайта.

telemost (1).jpgЗапоминающей и значимой для нас оказалась онлайн-встреча в рамках телемоста с учащимися средней школы № 9 г. Лиды имени А.В. Ничипорчика. Экскурсоводы школьного музея «Память» рассказали о детстве, школьных годах Андрея Владимировича, его профессиональной карьере. Руководитель музея Ирина Эдуардовна Страх поделилась с ребятами гимназии воспоминаниями о летчике-герое, Лидские школьники – результатами поисково-исследовательского проекта «Не мог поступить иначе», посвященного подвигу выдающегося земляка. Модераторы онлайн-встречи Ольга Кохович и Ирина Страх договорились о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии двух учреждений образования в рамках реализации гражданско-патриотического проекта «Навечно улетевшие в память…».

telemost2333336.jpg

Изображение журавлей на нашей эмблеме к проекту символично. Как известно, эти птицы являются символом верности. Так как и погибшие авиаторы верны Родине, людям, своей профессии. Для нас, учащихся гимназии № 2, они навечно улетают в память, чтобы с трепетом и теплом всего сердца о них вспоминать и с чувством гордости о них помнить…

telemost (2).jpgМы благодарим Наталью Панфило, Ольгу Журавлевич, руководство 558-го Авиационного ремонтного завода, учащихся средней школы № 9 г. Лиды имени А.В. Ничипорчика и Ирину Страх, руководителя школьного музея «Память» за сотрудничество в рамках реализации проекта.

Ольга КОХОВИЧ, автор проекта, учащиеся 5 «Г» класса гимназии № 2 г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: