Наверх

Тамара Колтун: «Моя жизнь – это танец!»

17.01.2021 1838 Наш край

Юбилейный день рождения Тамары Колтун не затмевает другую, не менее значимую для нее круглую дату: в 2021-м исполняется 50 лет с того момента, как она впервые переступила порог городского Дома культуры. Ведь не случись этого, вся жизнь могла сложиться совсем по-другому.

koltun.JPG

Вместе с сестрой Натальей Тамара Демидович (девичья фамилия) занималась у прославленной Анны Лихман. В Доме пионеров на улице Фроленкова у заслуженного работника культуры Беларуси был свой танцевальный коллектив – прототип «Лялек». Когда сестры подросли, они перешли в народный ансамбль танца «Юрочка».

tamara-koltun2.jpg

Пройдут годы, и в 1996-м Тамара Колтун возглавит тот самый ансамбль «Юрочка». А Дом культуры сможет с полным правом назвать родным для себя, ведь расставалась с ним разве что на время учебы. Здесь выросла и ее дочь Алеся.

– Меня недаром называют «дитя ДК». Я здесь – с двухмесячного возраста, – говорит Алеся Верминская, хореограф «Холидея». – У моей мамы работа всегда занимала 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и по прошествии времени ее приоритеты ничуть не изменились.

Не так давно Алеся вернулась из Китая, где провела 15 лет. Там она основала свой шоу-балет, с которым продолжительное время гастролировала.

Для сестры Натальи, с которой Тамара Колтун в юные годы бежала на репетиции к Анне Лихман, те уроки мэтра тоже не прошли даром – и она выбрала профессию хореографа, создала в столице при общеобразовательной школе коллектив «Першацвет». Ее супруг Евгений Шиманец – саксофонист, доцент кафедры искусства эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусств, сын Роман – солист Национального академического оркестра Республики Беларусь под руководством Михаила Финберга, дочь Алина – хореограф. В свое время, до того как семья Шиманец переехала в Минск, племянница Тамары Александровны вместе с ее дочерью посещала Дом культуры, танцевала в составе «Фиесты».

В 2003 году параллельно с руководством «Юрочкой» Тамара Колтун на общественных началах создает новый коллектив – «Крутая малышня». Вскоре «малышня» подросла, и пришлось придумывать новое название – «Холидей». С этим помог Максим Пономаренко, нынешний руководитель группы «Явар».

– Немало идей подала мне и Алеся, именно она натолкнула на мысль выбрать именно мажореточное направление, – говорит Тамара Колтун.

mazhoretki.JPG

Сегодня Тамара Александровна и ее «Холидей» не нуждаются в представлении: наряду с «Фиестой» и «Лялькамі» народный любительский ансамбль мажореток входит в тройку крупнейших коллективов городского Дома культуры. Здесь постигают искусство классического и эстрадно-спортивного танца с элементами гимнастики, мажореточного движения девчонки от 5 до 18 и даже 20 лет. И добиваются высот, показывают класс на международной сцене. В 2019-м,
пока еще мир не знал, что такое коронавирус, девчата выступили в Италии. А в 2008-м «Холидей» стал бронзовым призером первенства Европы мажореток и черлидерок.

*****

О юбиляре говорят…

Владимир СТАНЕВИЧ, директор городского Дома культуры:

– Тамара Александровна – один из «старожилов» Дома культуры. Она пользуется здесь заслуженным уважением, это ас, профессионал своего дела. Думаю, с ней интересно работать не только мне, но и остальным коллегам.

Максим ПОНОМАРЕНКО, руководитель группы «Явар»:

– Тамара Колтун – человек, который никогда не подведет. Она из той плеяды советской интеллигенции, которая сегодня уже редкость: творческий энтузиаст-бессребреник, готовый пожертвовать своими интересами ради дела, которому служит.

*****

Без мажореток всё труднее представить городской праздник. Недаром Тамара Колтун была объявлена «Человеком года – 2011» в сфере культуры. А два года назад очередным признанием ее заслуг стала благодарность Министерства культуры.

О своих заслугах, да и о себе Тамара Александровна, как человек скромный, рассказывать не любит. Впрочем, одна ее фраза: «Моя жизнь – это танец!» – говорит о многом.

Виталий ГЕРЦЕВ





  • Мы в социальных сетях: