Наверх

Совместный проект по православному краеведению библиотек Барановичей и храма святого благоверного князя Александра Невского

30.05.2023 425 Наш край

2-30-05-2023.jpgНа протяжении двух лет библиотеки ГУК «Централизованная библиотечная система г. Барановичи» ведут работу в области популяризации истории родного города в рамках краеведческо-просветительского партнерского проекта «Библиогид. Неэкскурсии по городу».

Проект направлен на патриотическое воспитание детей и молодежи средствами историко-краеведческой работы и подразумевает создание городских маршрутов разнообразной тематики с обязательным привлечением к работе социальных партнеров и волонтеров. Важным направлением проекта является разработка и организация маршрутов по православным храмам нашего края.

Партнерская деятельность в области духовно-нравственного просвещения и воспитания с православными храмами Барановичей насчитывает уже не первое десятилетие. В рамках сотрудничества регулярно проводятся православные чтения с участием священнослужителей, комментированные чтения духовной литературы с воспитанниками ТЦСОН, социокультурные мероприятия, приуроченные к значимым праздникам православного календаря; экспонируются постоянно действующие и кратковременные тематические выставки духовной литературы из библиотечного фонда.

Относительно новым направлением партнерских отношений является совместная организация просветительских экскурсий по близлежащим православным храмам. Адресной аудиторией, привлекаемой к этой форме работы, является учащаяся молодежь технологического колледжа и колледжа легкой промышленности г. Барановичи. Ранее ребята уже посетили Покровский собор в Барановичах и церковь святого благоверного князя Александра Невского в Столовичах.
30 мая состоялась экскурсия «Время и вечность» в храмы святого благоверного князя Александра Невского в Барановичах и святителя Николая Чудотворца в д. Дарево Ляховичского района.

1-30-05-2023.jpg

3-30-05-2023.jpg

Начало экскурсии было положено в центральной городской библиотеке им. В. Тавлая. Библиотечные специалисты предложили участникам интеллектуально-информационный блок «Возможности библиотечных ресурсов в изучении истории Православия». Молодым людям представили фонд духовной литературы, имеющийся в распоряжении библиотеки, предложили принять участие в интерактивном экспресс-тесте по истории храмов города.

6-30-05-2023.jpg

5-30-05-2023.jpg

8-30-05-2023.jpgСледующим пунктом экскурсии стала Барановичская Свято-Александро-Невская церковь. Иерей Николай Пашкевич детально остановился на особенностях устройства одного из красивейших храмов города, особо обратил внимание на устройство алтаря, приоткрыв сущность главной части храма, интересно и образно представил малоизвестные факты из истории православия. Молодые люди с нескрываемым интересом слушали рассказ священнослужителя-просветителя о предназначении храма, важности молитвы и посещения богослужений. Непосредственное, живое общение с молодежью переросло в беседу, отец Николай охотно и доходчиво отвечал на многочисленные вопросы.

7-30-05-2023.jpg

9-30-05-2023.jpg

10-30-05-2023.jpg

11-30-05-2023.jpg

12-30-05-2023.jpgУдивительную, непростую историю двух прекрасных церквей –  храма во имя Пресвятой Троицы Живоначальной и храма святителя Николая Чудотворца в д. Дарево – рассказал присутствующим иерей Иоанн Никончук, настоятель. Гордостью прихожан является тот факт, что в Дарево богослужения не прерывались даже во времена гонений на церковь. Рассказ священнослужителя об истории храмов, ведущих свой временной отсчет с XVI столетия, в контексте многовековой истории Дарево заинтересовал молодых людей. Исторические события, часто трагические, привели к тому, что даревские храмы неоднократно разрушались и возрождались из пепла. Поэтому вызывает искреннее восхищение удивительное собрание образов, которые здесь бережно сохраняются. Кроме того, увлеченный исследовательской краеведческой деятельностью отец Иоанн собрал вместе с прихожанами музей при храме, где наряду со старинными духовными книгами представлены предметы церковного служения, бытового обихода, вещи времен Первой мировой войны (как известно, здесь по реке Щара проходила линия фронта).

13-30-05-2023.jpg

14-30-05-2023.jpg

15-30-05-2023.jpg

16-30-05-2023.jpg

17-30-05-2023.jpg

19-30-05-2023.jpg

18-30-05-2023.jpg

Без сомнения, экскурсия оставила глубокий благоприятный след в душах молодых людей. Библиотечные специалисты выражают сердечную благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении этой экскурсии: священнослужителям Виталию Лозовскому, Николаю Пашкевичу, Иоанну Никончуку. Мы благодарны руководителям и педагогам профессиональных учебных заведений города, которые предоставили возможность свои воспитанникам прикоснуться к истории храмов барановичской земли. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 
 
Инна РУШНИЦКАЯ, зав. сектором ЦГБ им. В. Тавлая

Фото Елены АЛЬПЕРОВИЧ, ЦГБ им. В. Тавлая



  • Мы в социальных сетях: