Наверх

Скончался один из авторов МК "Хатынь" и "Брестская крепость-герой" архитектор Валентин Занкович

24.12.2025 176 Наш край

Лауреат Ленинской премии, премии Ленинского комсомола Беларуси, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, один из авторов мемориальных комплексов "Хатынь" и "Брестская крепость-герой" Валентин Занкович скончался в Кобрине. Об этом БЕЛТА сообщил депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Шпаковский, близкий с семьей архитектора.

Как отметил Александр Шпаковский, известный архитектор скончался сегодня утром в Кобрине. Ему было 88 лет.

"Это огромная утрата для отечественного искусства и нашей страны. До конца своих дней Валентин Павлович сохранял творческий настрой, следил за общественно-политической жизнью и периодически трудился в своей мастерской, которая по сути стала музеем", - сказал он.

Валентин Павлович Занкович родился в Минске 5 июня 1937 года. Окончил два вуза: Белорусский политехнический институт (архитектура) в 1959 году и Белорусский театрально-художественный институт (скульптура) в 1976 году.

Мэтр советской и белорусской архитектуры Валентин Занкович создал ряд монументальных сооружений в соавторстве с коллегами-архитекторами, которые стали знаковыми для Беларуси. Это мемориальные комплексы "Катюша" в Орше, "Хатынь", "Брестская крепость-герой", монументально-декоративная композиция "Бег" на стадионе "Динамо", "Зима" на проспекте Победителей в Минске, бюсты Я.Купалы, Я.Коласа, станковые композиции "Толкай ядро", "Город-герой борется", "Спартак", "Ева", "Немига", памятники "Минск - город-герой", "Партизанам Полесья" в Пинске, "Беларусь партизанская" в Минске, памятник пограничникам в Брестской крепости и барельефы на новом здании музея истории Великой Отечественной войны в Минске.




  • Мы в социальных сетях: