Наверх

Сегодня православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы

14.10.2020 550 Наш край

14 октября православные верующие празднуют большой религиозный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Во всех церквях проходят богослужения, посвященные Божией Матери как заступнице и покровительнице, объединяющей вокруг себя все небесное и земное. Верующие почитают память Богородицы, благодарят ее за защиту от бедствий и совершенные благодеяния.

Этот день получил особое почитание и в народной традиции. С древних времен Покров считался в народе праздником глубокой осени. Крестьяне к этому времени старались закончить полевые работы и подготовиться к зиме. Покров день – своеобразный рубеж между осенью и зимой, первое предзимье. Наши предки примечали, что к этому времени вся природа переходит в состояние покоя, замирания.

В некотором смысле благодатная пора наступала для крестьян. Мужики начинали конопатить свои дома. Женщины проводили время на «вячорках» за беседами-посиделками и рукоделием. С Покровов на лугах становилось меньше корма. Говорили: «На Пакрава дай сена карове», или «На Пакроў мароз – сей пад кустом авёс». Издревле считалось доброй традицией угощать всех домашней выпечкой. Люди верили: искренняя щедрость в этот день обязательно приведет к достатку в будущем.

Светлана Гиль




  • Мы в социальных сетях: