Наверх

«Прысмакі», свадебные песни и музей хлеба. Чем удивил Мотоль барановичских медиков?

01.04.2025 569 Наш край

ekskursiya-1-04_5.jpgНеобычно и познавательно провели выходной день сотрудники Барановичской городской больницы. Они посетили агрогородок Мотоль – центр полесского туризма.

Экскурсионную программу организовала профсоюзная организация больницы совместно с унитарным предприятием «Горизонт-Тур».

Медики-туристы посетили местные музеи под живой аккомпанемент народного коллектива «Мотальскія суседзі». Артисты подарили гостям аутентичные народные песни и мелодии, познакомили с весенними полесскими обрядами и праздниками.

– Все эти песни, действия создают неповторимую атмосферу, – делятся участники поездки. – Мы побывали в музее народного творчества, познакомились с экспозицией «Млынарства ў акрузе» и обрядовым домом с интерьером 50–60 годов минувшего века, посетили музей археологии «Нашы карані», музей хлеба.

Примечательно, что на создании тематических экспозиций мотоляне не останавливаются. В агрогородке планируют открыть еще один объект: музей основателя еврейского государства Хаима Вейцмана, который в перспективе может стать центром еврейской культуры региона.

В рамках экскурсии члены профсоюза побывали в Спасо-Преображенской церкви, построенной в 1877 году. Храм считается настоящей жемчужиной края и является одним из важных туристических объектов.

Специалисты, которые лечат людей традиционными способами, прикоснулись к истокам профессии: в «Домике травника» их вниманию представили большое разнообразие лекарственных растений, которыми местные знахари лечили больных.

На лекции-экскурсии «Народная кухня маталян» туристы продегустировали местные «прысмакі»: разнообразные колбасные изделия, ветчину, рыбу, шурпу «По-мотольски», местные сыр и хлеб, чай на травах.

Членам профсоюза продемонстрировали обрядовое действие «Прыданы». Это один из этапов свадьбы мотольских полешуков, который представляет собой свадебный «кортеж» из гостей, сопровождающих невесту. И всё это многолюдное действо приправлено народным юмором, свадебными песнями, которые считались оберегом для счастливой жизни молодых, а также угощениями от невесты.

ekskursiya-1-04.jpg

ekskursiya-1-04_1.jpg

ekskursiya-1-04_2.jpg

ekskursiya-1-04_3.jpg

ekskursiya-1-04_4.jpg

ekskursiya-1-04_6.jpg

ekskursiya-1-04_7.jpgАлександра ВОРОНОВЕЦ, главный специалист Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения



  • Мы в социальных сетях: