Наверх

Проект о белорусских художницах запускает Барановичский краеведческий музей

13.10.2021 317 Наш край

Барановичский краеведческий музей планирует создать и разместить на своих страничках в соцсетях серию видеороликов о белорусских художницах.

‒ Такой проект мы запускаем впервые и его старт решили приурочить ко Дню матери, ‒ рассказала «Нашему краю» старший научный сотрудник музея Анна Малиновская. ‒ Ведь достойных женщин в белорусском искусстве не так уж мало, но если кого-то попросить назвать хотя бы несколько имен, большинство, думаю, затруднится ответить. Поэтому мы и решили поспособствовать тому, чтобы как-то исправить эту ситуацию. Сами подбираем для видеороликов информацию, снимаем, монтируем и озвучиваем их.

К слову, картины художниц, о которых расскажет проект, можно посмотреть на недавно открывшейся в выставочном зале музея экспозиции «Поль Гоген и белорусское искусство». Здесь представлены две работы (пейзаж и натюрморт) известной белорусской художницы Раисы Кудревич. Именно она и стала героиней первого видеоролика.

Следующие выпуски в музее планируют посвятить Марии Исаёнок, Валериане Жолток, Валентине Свентоховской и другим художницам, чьи работы также можно увидеть на выставке.

Напомним, выставка «Поль Гоген и белорусское искусство» будет работать до 21 ноября. Посетить ее можно ежедневно с 10.00 до 18.30. Стоимость входного билета – 2-3 рубля.
 
Елена РАКУТЬ

Видео предоставлено музеем




  • Мы в социальных сетях: