Наверх

Премьера театрализованной постановки по мотивам повести «А зори здесь тихие» состоялась в Барановичском районе

05.12.2022 581 Наш край

Нет, наверное, более пронзительного произведения о Великой Отечественной войне, чем повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие». Сама повесть, художественные фильмы и театрализованные постановки по ее мотивам наполнены таким трагизмом и душевными переживаниями, что, кажется, не существует на всей земле человека, который смог бы остаться равнодушным к страшной судьбе пяти молодых девушек, отдавших свои юные жизни в борьбе с фашизмом. Может быть, поэтому с таким успехом прошла в Лавриновичском СДК программа творческого отчета «У войны не детское начало, у войны не женское лицо», приуроченного к Году исторической памяти.
lavrinovichi-0.jpg
lavrinovichi-2.jpg
LAVRINOVICHI-4.jpg

Оттого, что тема Великой Отечественной близка и знакома каждому белорусу, работа над этим мероприятием получилась действительно коллективной. Самое активное участие в ней принимали сотрудники не только Лавриновичского Дома культуры, но и библиотеки, учащиеся школы и просто жители деревни. Звучавшие в их исполнении стихотворения и музыкальные номера стали отличным дополнением непосредственно к самой театрализации, поставленной участниками театрального кружка «Экспрессия» (руководитель – Екатерина Лайша) и «Колосок» (руководитель – Светлана Танюкевич).

lavrinovichi-6.jpg
lavrinovichi-3.jpg
Приятным подарком стал приезд ляховичского композитора Сергея Купчинского, автора песни «А зори тихие в березовом краю», и его команды. Отдельных слов благодарности заслуживает профессиональная работа режиссера Алексея Таргонского, благодаря которому сцена не только заиграла новыми красками, но и помогла передать атмосферу военного лихолетья. 

lavrinovichi-5.jpg
– Мероприятия, подобные этому, должны быть неотъемлемой частью работы любого учреждения культуры, – считают в Доме культуры. – И дело не только в искренних словах благодарности от впечатленных зрителей, но и, главным образом, в том, что они пробуждают в каждом из нас чувства, делающие человека человеком. Ведь пока жива народная память о тех страшных годах, сохраняется уверенность, что подобные события никогда не затронут ни нас, ни наших детей, ни нашу землю. Ведь во все времена человек желает лишь одного – добра, благополучия, а главное, мира.

Информация и фото предоставлены Лавриновичским СДК




  • Мы в социальных сетях: