Наверх

Православные чтения «Источник доброты и мира – книга» прошли в Барановичах

12.03.2025 72 Наш край

biblioteka-15.jpg12 марта в отделе отраслевой литературы центральной городской библиотеки имени В. Тавлая состоялись православные чтения «Источник доброты и мира – книга». Встреча была посвящена Дню православной книги, который Русская православная церковь традиционно празднует 14 марта.  

Праздник имеет свою историю. В ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской православной церкви Святейший Патриарх в своем выступлении особо подчеркнул, что церковь нуждается в качественной миссионерской литературе, а потому «имеет смысл в какой-то день особо подумать и помолиться о книгоиздателях и книгоиздании. Не может быть успеха в церкви, если мы не сопровождаем своего делания сугубой молитвой».

biblioteka-15_8.jpgДень православной книги в Белорусской православной церкви отмечается с 2011 года и приурочен к воспоминанию издания в 1517–1519 годах Франциском Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии и изданию 14 марта (по старому стилю 1 марта) 1564 года выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем книги «Апостол», ставшей первой печатной книгой в Московском государстве.

Основная цель создания и проведения Дня православной книги – духовное просвещение, привлечение внимания к хорошей содержательной литературе, стремление показать, что среди бесконечных бестселлеров, есть издания, способные помогать человеку развиваться, учиться жить по совести.  

biblioteka-15_1.jpgПравославные книги на Руси появились с возникновением христианства. Их сочиняли и переписывали монахи, поэтому первые библиотеки были монастырскими. Рукописные тома стоили дорого и были недоступны для простых людей. Поэтому массы воспринимали книги на слух во время богослужения в храмах. В XVI в. появление книгопечатания сделало книги более доступными, хотя они также стоили недешево. Известнейшим просветителем белорусского народа стал Франциск Скорина. Выдающийся философ, гуманист, писатель, учёный эпохи Возрождения вошел в историю как «отец» восточноевропейского книгоиздания.

biblioteka-15_2.jpg

biblioteka-15_4.jpg

biblioteka-15_5.jpgВо время духовной встречи библиотечные специалисты познакомили присутствующих – учащихся Барановичского технологического колледжа и колледжа легкой промышленности – с уникальным многотомным факсимильным изданием «Книжное наследие Франциска Скорины». Оно представляет собой полное собрание книг (20 томов), которые были напечатаны Скориной в Праге и Вильно. «Книжное наследие Франциска Скорины» – совместный проект Национальной библиотеки и Банка БелВЭБ, приуроченный к 500-летию белорусского книгопечатания. Реализация проекта длилась на протяжении пяти лет (2013–2017). Факсимиле с максимальной полнотой воспроизводит книги белорусского первопечатника. В них сохранены структура, содержание, особенности шрифтов и гравюр оригиналов. Издания Скориновской Библии были переданы в дар учреждениям культуры и образования нашей страны, крупнейшим библиотекам мира, международным общественным организациям и стали визитной карточкой Беларуси, представляя ее всему миру как страну с древней историей и богатой культурой.

biblioteka-15_3.jpgКульминацией встречи стало выступление Николая Пашкевича – иерея прихода храма святого благоверного князя Александра Невского. В завершении мероприятия перед учащейся молодежью выступили участники хора воскресной школы, действующей при храме.

biblioteka-15_6.jpgКниги – незаменимый источник знаний о духовной жизни и христианской морали. В центральной городской библиотеке им. В. Тавлая на протяжении не одного десятилетия формируется коллекция православной литературы. Это библейские тексты, молитвенники, жития святых, исследования по истории религии, церковная живопись, иконография, поэзия, познавательные издания о явлениях религиозной жизни, церковных канонах, обрядах, таинствах и многое другое, в том числе аудиокниги.  Некоторые православные издания были представлены на выставке, подготовленной библиотечными специалистами.

biblioteka-15_7.jpgДуховная встреча стала еще одним подтверждением тому, что стать культурным, грамотным, образованным человеком невозможно без чтения книг. Именно в книгах: художественных, религиозных, научных, заложено мудрое зерно, которое помогает прорасти в наших душах добру и свету.

Надежда КИПЕЛЬ, заведующий отделом отраслевой литературы ЦГБ имени В. Тавлая

Фото Елены АЛЬПЕРОВИЧ




  • Мы в социальных сетях: