Наверх

Подведены итоги областного пленэра художников «Краявiды Берасцейшчыны»

08.09.2011 375 Наш край

В Ляховичском доме культуры подведены итоги областного пленэра художников «Краявiды Берасцейшчыны».

В течение двух недель десять его участников, а это были в основном мастера живописи Брестчины, творили под открытым небом в исторических местах — на территориях дворцово-паркового ансамбля Совейки, старинных усадеб Грушевка и Флерьяново. Фрагменты этих памятников культуры и истории легли в основу двадцати созданных картин. Половина из них передана в дар Ляховичскому району, и, возможно, эта галерея положит начало созданию местного музея.

Пока же инициатор пленэра Сергей Черенович, местный художник и краевед, думает о том, как сделать это начинание традиционным, чтобы увековечить на художественных полотнах другие исторические уголки района, которые до сих пор хранят немало тайн и свидетельств минувшего. 
Барановичи на этом художественном форуме успешно представил 31-летний горожанин Валерий Рыбаков (на снимке). Его участие в пленэре отмечено благодарственным письмом председателя Брестской областной организации ОО «Белорусский союз художников».

Валерий Рыбаков – инженер-технолог (в 2002 году окончил БНТУ), член профессионального Союза художников России, участник многих международных конкурсов современного изобразительного искусства, дипломант конкурса «Храмы Берасцейшчыны». Творческие работы Валерия находятся в филармонии г. Ольстын (Польша), в музее современного искусства г. Бахиа (Бразилия), в частных коллекциях России, США, Франции, Германии, Португалии, Канады и многих других стран мира. 



  • Мы в социальных сетях: