Наверх

Почему в библиотеке БарГУ поселились мышь да бобр

24.03.2021 783 Наш край

До недавнего времени посетителей читального зала библиотеки Барановичского государственного университета приветливо встречала… мышь, читающая книгу. Создатели малой архитектурной формы назвали мышь Степаном. А на днях на абонементе инженерного факультета и факультета экономики и права появился еще один представитель белорусской фауны: «Доцент Бобр», или, точнее, «Дацэнт Бабёр». Украшают помещения вузовской библиотеки и скульптурные композиции из папирусных свитов, кувшинов «Як да нас прыйшла кніга».

eksponaty-inzhenernyj-fakultet_1.JPG

eksponaty-inzhenernyj-fakultet_2.JPG

Все герои изготовлены из глины. И появились они благодаря членам народного кружка декоративно-прикладного искусства «Майстэрня», руководит которым Леонид Григорьевич Капуза, старший преподаватель кафедры дошкольного образования и технологий.

– Нашу библиотеку много лет связывают партнёрские отношения с кафедрой дошкольного образования и технологий, и особенно – с преподавателями дисциплин, связанных с декоративно-прикладным искусством. В результате совместного с кафедрой проекта библиотека приобрела черты индивидуальности и привлекательности, – отметила Татьяна Громова, заведующая библиотекой университета. – Симпатичные скульптурные композиции талантливо изготовлены студентами под руководством Леонида Григорьевича. Такое плодотворное сотрудничество способствует не только созданию имиджа библиотеки как живого, притягивающего к себе культурного центра учебного заведения, но и повышению интереса ребят к специальности «обслуживающий труд и изобразительное искусство».

И это показала презентация малой формы «Дацэнт Бабёр». Её автор – студент четвертого курса факультета педагогики и психологии Никита Пекленский. Дипломную работу будущего выпускника университета встретили на ура  и студенты, и педагоги. Будущие специалисты по технологии машиностроения, информационным системам и технологиям узнали историю создания нового «жильца» абонемента, с интересом и удовольствием задавали вопросы автору, а после этого посетили мастерскую, где создаются шедевры из глины, соломки, ткани и других материалов.
 
Светлана Гиль

Фото с сайта БарГУ




  • Мы в социальных сетях: