Наверх

Пленэр устроили юные барановичские художники на родине Адама Мицкевича

05.10.2018 431 Наш край

220 лет назад в усадьбе Заосье, в 20 километрах от города Барановичи, родился наш прославленный земляк ‒ белорусский польскоязычный поэт, публицист и политический деятель Адам Мицкевич.

По этому поводу 29 сентября в музее-усадьбе “Заосье” прошло посвященное поэту  международное юбилейное мероприятие. Было много почетных гостей-соседей из Польши и Литвы. Их приветствовали представители Белорусского фонда культуры, Союза писателей Беларуси, Белорусского союза художников. Участники праздника с большим интересом слушали выступления белорусских поэтов и прозаиков.

В какой-то момент, когда звучали теплые и вдохновенные слова, посвященные нашему земляку, в звонком сентябрьском воздухе недалеко от сцены зависла небольшая птичка. Казалось, будто это душа поэта витала рядом и благословляла нас своими крыльями…

С удовольствием участвовала в этом празднике и я со своими учениками из детской художественной школы. Готовились заранее: читали его произведения (некоторые и в оригинале ‒ на польском языке), смотрели видеофильмы о его жизни и экранизацию великолепной эпической поэмы “Пан Тадеуш”. Ученики делали иллюстрации к произведениям Адама Мицкевича.

Плодом этой работы стала выставка, которую мы привезли в Заосье. Более того, на месте, вдохновленные красотой и романтикой родных просторов поэта, мы устроили художественный пленэр. Хорошая осенняя погода, живописнейшие окрестности, фольварк, сам дух поэта делали атмосферу праздника несказанно теплой и творческой.

Думаю, что надолго останется в памяти учеников встреча с председателем Белорусского союза художников. Григорий Ситница отметил дипломами работы участников и пожелал ребятам творческого успеха и удачи. 

Но на этом праздник не закончился. Далее эстафету памяти Адама Мицкевича 6 октября примет Новогрудок.

Анжелика Вакулич.



  • Мы в социальных сетях: